Женская сборная по волейболу одержала первую победу в отборе на Олимпиаду-2024

Женская сборная Украины по волейболу одержала первую победу в квалификации Олимпийских игр-2024. По итогам четырех сетов "сине-желтые" одолели Чехию.

Источник: en.volleyballworld.com

Как прошел матч Чехия - Украина

Первый сет сложился для "сине-желтых" неудачно. Чешские волейболистки сразу захватили инициативу и методически увеличивали собственное преимущество. Как следствие, на финише партии они "привезли" украинкам 13 пунктов.

Неплохо сборная Чехии начала и второй сет. Впрочем, подопечные Ивана Петкова быстро выровняли положение, а затем стабильно опережали соперниц на 2-4 пункта. Более-менее спокойная концовка партии позволила украинской команде сравнять счет во встрече.

Далее сборная Украины заиграла еще увереннее. Полный контроль над ситуацией в третьем сете вылился в 7-очковый гандикап на его финише. В четвертой же партии "сине-желтые" вообще оторвались от чешек на десяток пунктов. Так украинки завоевали первые очки в квалификации.

Дебютная победа позволила Украине оттолкнуться от дна группы A. Теперь девушки Петкова идут седьмыми из восьми команд, но давно потеряли шансы завоевать путевку на Олимпийские игры.

В финальном туре "сине-желтые" встретятся с безусловным аутсайдером группы – сборной Мексики (24 сентября).

Украина обыграла Португалию на Евро по волейболу и вышла в четвертьфинал

Сборная Украины по волейболу прошла в четвертьфинал чемпионата Европы. В матче 1/8 финала украинцы обыграли Португалию в 3-сетовом матче.

В плей-офф первым соперником Украины стала Португалия – команда, финишировавшая второй в группе D. И этот поединок закончился убедительной победой Украины.

После равного старта украинцы вышли вперед, одержав в первой партии преимущество в 5 очков. И удержали ее до конца сета.

Второй сет Португалия начала со счёта 3:1. Но сначала Украина выровняла игру, а потом довела дело до победы с разницей в шесть очков.

В конце концов, Украине удалось избежать перевода игры в третий сет. И хотя португальцы вели борьбу до последнего, украинцы победили 25:22.