Жителя Праги осудили за распространение фейков об обмене ядерными ударами между Чехией и Россией
Категория
Мир
Дата публикации

Жителя Праги осудили за распространение фейков об обмене ядерными ударами между Чехией и Россией

Жителя Праги осудили за распространение фейков об обмене ядерными ударами между Чехией и Россией
Источник:  online.ua

Одного из лидеров антиправительственных протестов в Праге Ладислава Врабеля суд приговорил к четырем месяцам лишения свободы условно из-за распространения фейков о якобы подготовке Чехией ядерных ударов по России в аналогичные ответные удары. 

Источник:  České noviny

Что известно о распространении фейков пророссийскими активистами

Заявления мужчины о планах Чехии применить ядерное оружие против России и дальнейшее нападение России на Чехию были способны вызвать страх и тревогу у части общества. Мужчина не ожидал окончания обоснования приговора судьей и покинул зал суда вместе со своими сторонниками, – отмечается в материале издания.

Прокурор Катарина Кандова подчеркнула, что в ноябре прошлого года Врабель обнародовал видео, просмотренное тысячами пользователей YouTube и Facebook.

В видео пророссийский активист заявлял, что планируется нанесение ядерных ударов по России с территории Чехии и аналогичные ответные удары.

Подсудимый предстал перед судом не потому, что хотел спровоцировать дискуссию или потому, что распространял страх перед войной, уже вызванной Россией. Категорически заявленная ошибочная информация о том, что Чехия хочет напасть на государство, могла вызвать тревогу у людей, которые следят за ней в социальных сетях, – объясняет Катарина Кандова.

Что известно об антиправительственных протестах в Чехии

Врабель организовывал антиправительственные протесты и раньше, на митинге 28 октября, по подсчетам полиции, собралось несколько десятков тысяч человек.

Суд приговорил организатора антиправительственных демонстраций к четырем месяцам условно с отсрочкой на полтора года.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?