Журналист раскрыл детали ликвидации Моторолы украинскими спецслужбами
Категория
Украина
Дата публикации

Журналист раскрыл детали ликвидации Моторолы украинскими спецслужбами

Журналист раскрыл детали ликвидации Моторолы украинскими спецслужбами
Источник:  online.ua

Известный украинский журналист, редактор "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов опубликовал ранее неизвестные подробности ликвидации боевика "ДНР" Моторолы.

Источник: Facebook Бутусова.

Журналист отметил, что 16 октября 2016 года Пятое управление Департамента контрразведки СБУ уничтожило Арсена Павлова с позывным Моторола. Однако спецоперация могла сорваться из-за одной ошибки.

«Сегодня можно рассказать некоторые детали этой спецоперации. В виду причастности «Моторолы» к убийствам многих граждан Украины, в частности, Героя Украины Игоря Брановицкого, ликвидировать террориста было решено дома», - пишет Бутусов.

Подробности операции СБУ

По словам Бутусова, сложность заключалась в том, что жилой дом в центре Донецка, где проживал террорист, находился под его охраной, которая следила и за двором, и за подъездом. Кроме того, нельзя было допустить, чтобы пострадали невинные люди.

СБУ решила, что подрыв нужно осуществлять в лифте. На это согласились два добровольца - кадровый сотрудник со спецподготовкой и внештатный агент, «который, однако, обладал экстраординарными волевыми качествами, и сыграл решающую роль в операции».

Сначала агенты узнали обо всех особенностях двора, подъезда и самого лифта. Следующим этапом была тренировка в киевском доме с аналогичным лифтом.

По легенде, диверсанты должны были действовать, как бригада лифтеров, которая проводила плановый осмотр.

«Они должны были открыть шахту лифта, установить на кабине лифта мину и датчик, передающий информацию о нахождении террориста в лифте», - раскрывает детали журналист.

Оборудование замаскировали под ремонтный комплект лифтера. За несколько дней до подрыва, когда Моторола был в отъезде, «ремонтники» пришли на спецоперацию. Охранники их проверили, но никаких подозрений в них не появилось.

Украинские диверсанты открыли шахту лифта и установили на кабине лифта мину и датчик, передающий информацию о заходе террориста в лифт.

«Однако после того, как «ремонтники» ушли, случился прокол. Диверсанты обнаружили, что забыли на крыше лифта... один из своих мобильных телефонов. Нахождение телефона к моменту проведения спецоперации могло привести к ее провалу. А обнаружение телефона даже после успеха позволило бы россиянам получить некоторые детали контактов, которые им знать не стоит. Диверсанты намеревались добиться результата, они понимали, что такой преступник как Моторола должен понести наказание наверное», - добавляет Бутусов.

Украинский диверсант вернулся в дом под предлогом проверки, исправно ли лифт работает, и забрал телефон.

16 октября, когда Моторола с охранником вошли в лифт, это, благодаря датчику, услышал украинский агент. Он позвонил на мобильный телефон Моторолы и вызвал этим действием взрыв. Террористу и охраннику оторвало головы.

Диверсанты покинули Донецк, однако ФСБ несколько раз рапортовал о «их задержания».

"Ликвидация террориста Павлова - яркая страница в истории Войны за независимость, в стиле израильской "Моссад", и придет время, об этом подвиге у нас также будут написаны книги и сняты фильмы", - подытожил Бутусов.

Впрочем, некоторые его подписчики в комментариях отметили, что его версия смерти Моторолы выглядит не правдоподобной.

Читайте также:

  • Боевики объявили Порошенко в розыск - обвиняют в убийстве.

  • Автор песни о боевика Моторолу пополнил списки "Миротворца".

  • На акцию "Бессмертный полк" в Москве вышли боевики с портретами Гиви и Моторолы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?