Журналисты идентифицировали военных РФ, контролировавших Каховскую ГЭС при подрыве
Категория
Украина
Дата публикации

Журналисты идентифицировали военных РФ, контролировавших Каховскую ГЭС при подрыве

Журналисты идентифицировали военных РФ, контролировавших Каховскую ГЭС при подрыве
Источник:  online.ua

Журналисты "Схем" и "Следствие.Инфо" идентифицировали армейцев РФ и их командиров, контролировавших Каховскую гидроэлектростанцию в ночь на ее подрыв. Также перехвачены их разговоры.

Источник: проект "Схеми" издания "Радіо Свобода" и Слідство.Інфо

Журналисты идентифицировали военных РФ, контролировавших Каховскую ГЭС при подрывев

Расследователям удалось поименно установить ряд российских военных 205-й отдельной мотострелковой "казачьей" бригады Сухопутных войск РФ, непосредственно контролирующих Каховскую ГЭС.
В установлении их лиц пригодились видео, которые на дамбе и в помещениях ГЭС снимали российские пропагандистские медиа – несмотря на то, что бойцы прятали лицо в балаклавах.
В частности, так удалось идентифицировать 35-летнего Арсена Пицхелаури с позывным "Грузин", который, судя по фото в российской соцсети "Вконтакте", активно участвовал в оккупации Херсонщины.
Как рассказали знакомые оккупанта, он до сих пор остается в Новой Каховке вместе с другими военными 205-й ОМСБр. От них стало известно, что после разрушения плотины "Грузина" вызвали в Россию на награждение.
Журналистам также удалось идентифицировать награжденного в декабре 2022 года российским "Орденом "За отвагу" сержанта инженерно-саперного батальона 205 ОМСБР Руслана Магомедова.
Награждал его заместитель командира 205-й бригады с позывным "Полигон", тоже идентифицированный журналистами. Это 36-летний майор Денис Мищенко. Награждение состоялось у ГЭС в Парке Славы Новой Каховки.
То, что взорвали Каховскую ГЭС именно бойцы 205-й отдельной мотострелковой "казачьей" бригады, является основной версией, которую озвучивают как украинские чиновники, так и СМИ.
Журналисты получили от источников в одном из государственных органов специального назначения Украины обновленный список бойцов 205 бригады. Это почти четыре сотни человек, которые служат в мотострелковых батальонах, роте спецсвязи, гаубических самоходно-артиллерийских дивизионах, реактивном артиллерийском дивизионе, противотанковом артиллерийском дивизионе, зенитально-ракетном дивизионе5, других ОМСБр.
Согласно полученному документу командиром 205 бригады указан полковник Роман Титов.
Полковник Титов и до того, как возглавил бригаду, был известен украинским разведчикам. По данным ГУР, Титов с марта 2015 года принимает "непосредственное участие в преступной деятельности на территории Украины".
Журналисты установили, что бойцы 205 бригады до сих пор находятся в Новой Каховке. Это подтвердил в разговоре росгвардеец, знакомый с бойцами 205-й.
Учитывая перехват разговоров военных 205 бригады в ночь уничтожения плотины, которые удалось получить журналистам, российские оккупанты тогда готовились действовать за "командой". Причем именно в то время, когда в чате города Новая Каховка жители начали сообщать о взрывах и непонятном шуме. Это происходило в промежутке между 2:18 и 2:34 ночи 6 июня.
Из контекста разговора следует, что произошли два важных события. Первая: русские военные готовились что-то выполнить "по команде". Вторая: в понимании российского военного, который, судя по разговору, при взрыве находился на дамбе или рядом с ним, произошло "ЧП" (т.е. чрезвычайное событие).

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?