Журналисты показали роскошные дворцы, эксклюзивные самолеты и элитный автопарк Лукашенко
Категория
Мир
Дата публикации

Журналисты показали роскошные дворцы, эксклюзивные самолеты и элитный автопарк Лукашенко

Журналисты показали роскошные дворцы, эксклюзивные самолеты и элитный автопарк Лукашенко
Источник:  online.ua

После обнародования резонансного фильма Фонда борьбы с коррупцией оппозиционера Алексея Навального под названием "Дворец для Путина", белорусские журниласты решили показать, как живет самопровозглашеннй президент Беларуси Александр Лукашенко, который считает бизнесменов страны "ворами" и "буржуями" и критикует их за нечестное ведение бизнеса. Как оказалось, у него есть 7 роскошных дворцов, элитный автопарк с Maybach 62, Mercedes Pullman W221 и Rolls-Royce Phantom Coupe, а также эксклюзивные самолеты Boeing 767-32K и "Гольфстрим G550". Об этом говорится в материале беларуского бюро Радио Свобода, передает ONLINE.UA.

Журналисты рассказали, что постоянная резиденция Лукашенко находится в "Озерном" под Минском. Ее территория занимает 88 гектаров, на которых расположены спортивная площадка, парк, лес, озеро и трехэтажный дом, площадь каждого этажа которого составляет примерно 500 кв. м. Вторая резиденция Лукашенко нахолится в "Заславле", на берегу Минского моря. Она занимает почти 40 га. Там есть несколько особняков, теннисные корты, сад и бассейн. Официально обе резиденции принадлежат к "Дипсервису". Третья резиденция находится на родине Лукашенко, в Александрии-2. Официально она принадлежит Белнефтегазу. В Березинс ком заповеднике также есть небольшая по сравнению с другими дворцами резиденция, но Лукашенко много лет в ней не живет. Кроме того, журналисты нашли еще несколько дворцов:

  • в Припяти, недалеко от агрогородка Лясковичи Петриковского района. На участке несколько десятков построек, вертолетная площадка, спортивный комплекс и гостевые дома. Официально все это называется "Комплекс для обслуживания делегаций в Припятском национальном парке". Сам Лукашенко не скрывает, что бывает здесь каждую весну;

  • резиденция на Браславских озерах. Это участок 14 га на берегу озера Волос, в заповеднике "Интерлейк". Там есть гостевые дома и вертолетная площадка;

  • резиденция в Вискули, где был подписан договор о прекращении существования СССР. Она считается правительственной, но сам Лукашенко не скрывает, что посещает ее несколько раз в год, хотя официально территория принадлежит Национальному парку "Беловежская пуща";

  • три резиденции в Минске. Две из них расположены на улице Карла Маркса, 38 и Дворец Независимости на проспекте Победы. Оба объекта официально имеют статус проживания.

Элитный автопарк Лукашенко, по данным журналистов, насчитывает десятки автомобилей. В их числе есть: Maybach Daimler 62 стоимостью до 500 тысяч евро (Лукашенко уверяет, что автомобиль ему "подарили"), Gelandewagen, Audi A8 II, Audi A8 III, премиум-модели Mercedes, а также Mercedes Pullman W221, Rolls-Royce Phantom Coupe и электромобиль Tesla.

Летает Лукашенко на эксклюзивном Boeing 767-32K (ER). Его приобрели за средства из госбюджета в 2012 году за 100 млн долларов. Также в аэропорту стоит реактивный самолет "Гольфстрим G550", но пресс-служба Лукашенко отрицает, что самолет принадлежит ему.

Кроме того в расследовании говорится, что Лукашенко носит дорогие часы: Patek Philippe Calatrava 5120j (18-каратное желтое золото, кожа аллигатора, цена – 20 тысяч евро). А его сына Николая в 2019 году видели на велосипеде Canyon за 7,5 тысяч евро. В пресс-службе Лукашенко по традиции увтерждают, что велосипед "подарили". Важно отметить, что и сам Лукашенко неоднократно утверждал, что его резиденции ему не принадлежат, а машины принадлежат государственному автопарку.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Лукашенко призвал отказаться от "шпионского" iPhone, хотя у самого есть iMac.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?