Журналисты узнали, сколько кум Путина будет тратить на приобретенные телеканалы
Категория
Украина
Дата публикации

Журналисты узнали, сколько кум Путина будет тратить на приобретенные телеканалы

Журналисты узнали, сколько кум Путина будет тратить на приобретенные телеканалы
Источник:  ЛІГАБізнесІнформ

Новость о том, что пророссийский политик Виктор Медведчук приобрел уже третий общеукраинский телеканал, встревожила не только депутатов парламента, но и журналистов. Ведь новый владелец, скорее всего, изменит редакционную политику ради своих политических интересов. Для этого, как сообщает ONLINE.UA со ссылкой на « Ліга.Net », кум Путина готов тратить до 20 млн долларов в год.

Все три телеканала Медведчука: «112 Украина», NewsOne и ZIK не имеют большую аудиторию. По данным ТВ-панели Индустриального телевизионного комитета, по итогам мая все вместе они имеют общую долю около 3% среди городской аудитории 18-54 лет.

Если же брать всех украинских телезрителей старше 4 лет, то телеканалы «друзей Кремля» смотрят 5,96% общей аудитории (3,08% – «112 Украина», 1,59% – NewsOne, 0,96% - ZIK).

Источники финансирования нового медиахолдинга проследить сложно. Но интересным является факт, что компания жены Медведчука Оксаны Марченко – «НЗНП Трейд» в 2015 году почти без конкурса получила право на разработку крупного нефтегазового месторождения в российском Ханты-Мансийском округе. Причем масштабы Гавриковского месторождения столь велики, что эксперты называют его одним из трех наиболее перспективных по объему запасов в России.

Виктор Медведчук не опровергает то, что его жена владеет бизнесом в России. Более того, по его словам он сам занимается нефтегазовым бизнесом своей супруги. Учитывая это, можно спрогнозировать, что с финансированием приобретенных в Украине телеканалов у кума Путина проблем не будет.

Напомним, что вчера журналистка Татьяна Даниленко заявила о планах Медведчука купить еще два украинских телеканала: «5 канал» и «Прямой». Правда, эти слова вряд ли можно воспринимать всерьез, поскольку собственником этих двух вещателей является экс-президент Петр Порошенко. Поскольку бывший глава государства собирается продолжать активную политическую деятельность, он крайне заинтересован в сохранении и увеличении медийного влияния на украинских избирателей.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?