Золотой глобус 2021: кто получил одну из главных кинонаград мира
Категория
Культура
Дата публикации

Золотой глобус 2021: кто получил одну из главных кинонаград мира

Золотой глобус 2021: кто получил одну из главных кинонаград мира
Источник:  online.ua

В ночь на 1 марта в США состоялась церемония награждения престижной кинопремии Золотой глобус-2021. Из-за пандемии коронавируса мероприятие проводилось в новом формате - победителей объявляли сразу на двух локациях в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке, а свои награды они получали онлайн. Триумфатором Золотого глобуса 2021 стал сериал "Корона", который получил сразу четыре награды. ONLINE.UA публикует полный список победителей кинопремии - среди них лауреаты категорий "Лучший фильм", "Лучший сериал", "Лучшая актриса", "Лучший актер", "Лучший мультфильм" и другие.

В номинации "Лучший драматический фильм года" победила картина "Земля кочевников", а ее режиссер - китаянка Хлоя Чжао - была удостоена премии за лучшую режиссерскую работу. Она стала второй женщиной, которая когда-либо побеждала в этой категории на Золотом глобусе, и первой азиатской женщиной, победившей в номинации.

В категории "Лучшая комедия или мюзикл" победил нашумевший фильм "Борат-2", который стал настоящей сенсацией в США. "Лучшим мультфильмом" стал анимационный фильм "Душа".

"Лучшим дараматическим сериалом" назван сериал "Корона", посвященный правлению королевы Великобритании Елизаветы II. Лучшим мини-сериалом стал "Ход королевы", а лучшим комедийным сериалом — "Шиттс Крик".

Лучшей актрисой в драматических фильмах признана Андра Дэй за рольв фильме "Соединенные Штаты против Билли Холидей", награду в категории "Лучший актер драматического фильма" посмертно получил Чедвик Боузман за роль в "Ма Рейни: Мать блюза". В этой категории Боузман обогнал своих звездных голливудских коллег Энтони Хопкинса и Гэри Олдмена. Саша Барон Коэн получил приз за лучшую комедийную роль в "Борате-2", Розамунд Пайк названа лучшей актрисой в комедии. Призы за лучшие роли второго плана получили Дэниэл Калуя за роль в картине "Иуда и черный мессия" и Джоди Фостер, сыгравший в "Мавританце".

Кто получил Золотой глобус 2021 - полный список победителей:

  • Лучший драматический сериал - "Корона" (The Crown)

  • Лучший комедийный сериал - "Шиттс-Крик" (Schitt's Creek)

  • Лучший минисериал - "Ферзевый гамбит" (The Queen's Gambit)

  • Лучшая мужская роль минисериала - Марк Руффало "В этом я уверен" (I Know This Much Is True)

  • Лучшая женская роль минисериала - Аня Тейлор-Джой "Ферзевый гамбит" (The Queen's Gambit)

  • Лучшая мужская роль в комедийном сериале - Джейсон Судейкис, "Тед Лассо" (Ted Lasso)

  • Лучшая женская роль в комедийсном сериале - Кэтрин О'Хара, "Шиттс Крик" (Schitt's Creek)

  • Лучшая мужская роль в драматическом сериале - Джош О'Коннор, "Корона" (The Crown)

  • Лучшая женская роль в драматическом сериале - Эмма Коррин, "Корона" (The Crown)

  • Лучшая женская роль второго плана - Джиллиан Андерсон, "Корона" (The Crown)

  • Лучшая мужская роль второго плана - Джон Боега, "маленький топор" (Small Axe)

Напомним, американская кинопремии Золотой глобус присуждается Голливудской ассоциацией иностранной прессы с 1944 года за кино- и телефильмы. Это одна из главных наград в мире кинематографа, которая вручается каждый год по результатам голосования примерно 90 международных журналистов Голливуда. В киноиндустрии Золотой глобус считается второй по престижу премией после Оскара.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что два украинских фильма попали в международный топ лучших хорроров года.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?