Шарль Мишель призвал Си Цзиньпина повлиять на Путина в отношении войны против Украины
Категория
Политика
Дата публикации

Шарль Мишель призвал Си Цзиньпина повлиять на Путина в отношении войны против Украины

Шарль Мишель призвал Си Цзиньпина повлиять на Путина в отношении войны против Украины
Источник:  online.ua

Президент Евросовета Шарль Мишель провел встречу с лидером КНР Си Цзиньпином и призвал повлиять на кремлевского диктатора стососовно развязанной преступной войны против Украины.

Источник: Reuters

ЕС призывает Китай повлиять на Кремль по поводу войны против Украины 

По словам руководителя Евросовета, обсуждение развязанной Кремлем преступной войны против Украины с лидером КНР заняло много времени в процессе трехчасовой встречи в Пекине, где также обсуждали вопросы торговли, климата, прав человека, восстановление COVID -19, Синьцзяна и Тайваня.

Я призвал президента Си, как мы это делали на саммите ЕС-Китай в апреле, использовать свое влияние на Россию, чтобы она уважала устав ООН, – отметил Шарль Мишель.

Он добавил, что Си Цзиньпин ясно дал понять, что Китай не дает оружие России и что ядерные угрозы неприемлемы.

Визит Мишеля состоялся всего через несколько недель после того, как китайские власти отменили его выступление на церемонии открытия крупной торговой выставки, в котором он собирался раскритиковать войну России в Украине и призвать к снижению торговой зависимости ЕС от Китая.

Китайские государственные СМИ сообщили ранее в тот же день, что Си сказал Мишелю, что Китай будет укреплять стратегическую связь и координацию с Европейским союзом.

Китай будет оставаться открытым для европейских компаний и надеется, что ЕС сможет устранить вмешательство, чтобы обеспечить справедливую и прозрачную бизнес-среду для китайских компаний, - отметил Си Цзиньпин во время разговора с Шарлем Мишелем.

Си Цзиньпин сказал, что Китай и ЕС должны укреплять координацию макроэкономической политики и взаимодополнительные преимущества, совместно создавать новые двигатели роста и обеспечивать безопасность, стабильность и надежность промышленных цепочек поставок.

По словам главы Европейского совета, он также рассказал Си о трудностях, с которыми сталкиваются компании и инвесторы ЕС в Китае.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?