Штурм Капитолия и зачистка сторонников Трампа: как мир отреагировал на события в США и что будет дальше
Категория
Политика
Дата публикации

Штурм Капитолия и зачистка сторонников Трампа: как мир отреагировал на события в США и что будет дальше

Штурм Капитолия и зачистка сторонников Трампа: как мир отреагировал на события в США и что будет дальше
Источник:  online.ua

6 января члены Сената и палаты представителей США собрались в Капитолии, чтобы утвердить результаты выборов президента США, победу на которых одержал демократ Джо Байден. После начала заседания в Конгресс ворвались сторонники Дональда Трампа, который не признает итоги голосования - они сорвали заседание, так как конгрессменов пришлось срочно эвакуировать в безопасное место. Штурм Капитолия завершился жесткой зачисткой мятежников. В столкновениях протестующих с полицией пострадали несколько человек, погибли четверо людей. В Вашингтоне экстренно был объявлен комендантский час, который продлится до 20 января, дня инаугурации Байдена. 7 января заседание Конгресса возобновилось, по его завершению будут утверждены результаты выборов и объявлено имя нового президента США - видео в прямом эфире транслируют американские СМИ. Как на протесты в Вашингтоне отреагировал мир и что будет дальше, передает ONLINE.UA.

Штурм Капитолия начался паралелльно с митингом сторонников Трампа, в котором принимал участие он сам. Он заявил своим сторонникам, что "выборы в США были украдены" и что ни он, ни его команда "никогда не сдадутся, никогда не уступят". Этот митинг дал старт беспорядкам в Вашингтоне - митингующие сломали заградительные барьеры и ворвались в здание Капитолия, чтобы остановить подсчет голосов, в результате заседание было сорвано и результаты выборов в США не утверждены.

Зачистку Капитолия провели сотрудники спецназа. За несколько часов они вывели всех митингующих из Капитолия, после чего засеаднеи Конгресса было разблокировано. На данный момент Конгресс уже проголосовал против попытки отменить волю избирателей Аризоны - за это решение проголосовало 303 членов Палаты представителей и 93 сенаторов.

Штурм Капитолия - реакция Байдена и Трампа

Действующий президент США Дональд Трамп призвал своих сторонников, протестующих около Капитолия в Вашингтоне, разойтись по домам, но при этом оправдал их действия. Он считает, что беспорядки и протесты в США - "это результат того, что священная и убедительная победа на выборах бесцеремонно и нагло похищена у великих патриотов, с которыми так долго обращались плохо и несправедливо".

"Я знаю, вам больно, неприятно. У нас прошли выборы, которые были украдены… Но вы должны идти домой сейчас, сейчас нам нужен мир. Мы не хотим, чтобы кто-то пострадал. Мы не должны играть на руку этим людям, мы должны сохранить мир, так что идите домой", - заявил Трамп.

Важно отметить, что после публикации данного видео Трампа в соцсетях Twitter, Instagram и Facebook заблокировали аккаунты президента США.

"В результате беспрецедентной и продолжающейся насильственной ситуации в Вашингтоне, округ Колумбия, мы потребовали удаления трех твитов Трампа, опубликованных ранее сегодня, из-за неоднократных и серьезных нарушений нашей политики. Аккаунт Трампа будет заблокирован на 12 часов", – говорится в заявлении Twitter с уточнением, что в будущем, если Трамп продолжит нарушать правила соцсети, его аккаунт заблокируют безвозвратно.

Джо Байден назвал захват Капитолия в Вашингтоне сторонниками Трампа "покушением на самое священное право американцев: выполнять свою работу". Также он призвал Трампа немедленно выступить по телевиденью и призвать своих сторонников прекратить протесты. Байден отметил также, что люди, которые ворвались в здание Капитолия, не высказывают мнение общественности, а являются лишь кучкой экстремистов.

Как отреагировал мир на протесты в США

Бывший президент Билл Клинтон обвинил Трампа, назвав его главным зачинщиком нападения на Капитолий. Украина призвала восстановить порядок в США. Глава МИД Дмитрий Кулеба написал, что восстановление верховенства права и демократических процедур необходимо как можно быстрее, так как это важно не только для США, но и для Украины и всего демократического мира.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон назвал штурм Капитолия "постыдным", глава МИД Германии Хайко Маас заявил, что к таким последствиям могло привести подстрекание со стороны Трампа. В свою очередь генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал Трампа и американцев уважать выбор граждан США.

Что будет дальше

После зачистки Капитолия Конгресс вернулся к верификации голосов выборщиков. Это заседание может занять достаточно много времени, но по его итогам будет объявлено имя нового президента США. Почти все протестующие разошлись от здания Конгресса, но полицейские в усиленном режиме продолжают охранять порядок.

"Соединенные Штаты и Конгресс США сталкивались с гораздо более серьезными угрозами, чем потерявшая рассудок толпа, которую мы видели сегодня. Нас никогда не сдерживали раньше, и сегодня нас не остановить. Они пытались подорвать нашу демократию. У них ничего не вышло", - заявил лидер республиканцев в сенате Митч Макконнелл после возобновления заседания Конгресса.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Конгрессе требуют возбудить уголовное дело против Трамп а из-за его попытки изменить результаты выборов преступным путем.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?