Сколько шагов нужно делать ежедневно, чтобы быть здоровым - объяснение экспертов
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Сколько шагов нужно делать ежедневно, чтобы быть здоровым - объяснение экспертов

Сколько шагов нужно делать ежедневно, чтобы быть здоровым - объяснение экспертов
Источник:  online.ua

Американские ученые из Brigham and women's Hospital уверяют, что для снижения риска преждевременной смерти достаточно менее чем 5 тысяч шагов в день, хотя, как известно, раньше были рекомендации, что для сохранения здоровья и максимального увеличения продолжительности жизни людям нужно ежедневно осуществлять не менее 10 000 шагов.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на JAMA Internal Medicine.

Так, согласно данным нового исследования этого вопроса, суточный лимит можно уменьшить более чем в два раза до 4 400 шагов. По словам экспертов, именно такое количество шагов осуществляли женщины старшего возраста и сокращали опасность преждевременной смерти более чем на 40%.

"Впрочем, если количество шагов увеличивалось, то риск преждевременной смерти также снижался. Окончательной цифрой стало 7 500 шагов в день. Превышение этого количества уже не давало существенных преимуществ.Это приятная новость для людей, которые ведут преимущественно сидячий образ жизни и считают установленный лимит в 10 000 шагов слишком большим для них. Теперь выяснилось, что уровень физической активности можно снизить, но очень важно, чтобы он все-таки сохранялся каждый день", - говорится в сообщении.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что канадские ученые из университета Конкордии решили детально проанализировать связь между эмоциями и продолжительностью жизни пожилых людей.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?