Спецназовцы США могут остановить РФ вместе с Украиной – Bloomberg
Категория
Мир
Дата публикации

Спецназовцы США могут остановить РФ вместе с Украиной – Bloomberg

Спецназовцы США могут остановить РФ вместе с Украиной – Bloomberg
Источник:  online.ua

Профессор Школы передовых международных исследований в Университете Джона Хопкинса Хал Брэндс обратил внимание украинцев и международного сообщества на то, что летом 2021 США завершат вывод своих войск из Афганистана. По словам эксперта, теперь американцы получат возможность скоцнцентруватись на событиях в Африке и, в частности, укрепить своих партнеров, среди которых и Украина.

Источник: Bloomberg

США сосредоточатся на борьбе с РФ и КНР

Хал Брэндс напомнил, что во время войны против терроризма американские силы спецназначения были выведены на передний план.

"За два десятилетия война с терроризмом стала центральной для идентичности сил спецназначения. С первых дней после терактов 11 сентября 2001 они принимали активное участие в отслеживании лидеров террористов и уничтожении террористических сетей", - сказано в материале.

По словам эксперта, США перешли от масштабных антитеррористических операций к более "аккуратным" стратегиям.

Кроме того, отмечается, что бюджет Командования специальных операций вырос втрое с 2001 по 2017 года, личный состав увеличился с 43 тысяч до 70 тыс солдат.

Спецназовцы будут вынуждены переориентироваться

Как утверждает Брэндс, для спецназовцев США осталось очень много работы в Африке и на Ближнем Востоке. Однако пока самая приоритетная задача для команды Байдена - противостоять другим большим державам, в большинстве случаев речь идет о несиловых методах.

"Выступать, как глаза и уши американского правительства в таких местах, как Африка, где конкуренты постепенно усиливают свое присутствие; укрепить партнеров, таких как Украина, которые находятся на передовой геополитической конкуренции; помочь странам Скандинавии или Балтии, где есть перспектива длительного, кровавого восстания, если Москва нападет", - вспомнил эксперт о главных задачи для американских спецназовцев.

По словам профессора, для этого силам придется несколько переориентироваться - в первую очередь, речь идет об изучении языков и небоевых действий.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?