США мгновенно отреагировали на попытку госпереворота в Иордании
Категория
Политика
Дата публикации

США мгновенно отреагировали на попытку госпереворота в Иордании

США мгновенно отреагировали на попытку госпереворота в Иордании
Источник:  online.ua

В Иордании предотвратили попытку государственного переворота, в которой участвовал бывший наследный принц Хамза бен Хусейн. Задержаны 20 человек, подозреваемых в заговоре против короля Иордании Абдуллы II. США и Украина поддержали действующего правителя страны.

Источник: пресс-служба ОПУ и заявление официального представителя Госдепартамента США Неда Прайса в Twitter.

Официальные Вашингтон и Киев полностью поддержали официальные власти Иордании и короля Абдуллу II. Также свою поддержку и солидарность с королем Иордании выразили ОАЭ, Саудовская Аравия, Кувейт, Бахрейн, Катар, Египет, Ливан, Ирак, Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива и Лига арабских государств.

Как отреагировали США на попытку госпереворота в Иордании

Команда американского главы Джо байдена назвали Иорданию ключевым партнером и выразили полную поддержку королю Абдулле II.

"Мы внимательно следим за сообщениями из Иордании и поддерживаем связь с иорданскими официальными лицами. Король Абдулла — ключевой партнер США, и мы его полностью поддерживаем",— прокомментировал попытку госпереворта официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс.

Реакция Зеленского на попытку госпереворота в Иордании

Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на разоблачение попытки госпереворота в Иордании и выразил поддержку короля Абдаллы. Он назвал ситуацию "тревожной".

"Тревожные новости из Иордании. Полностью поддерживаем Короля Абдалла. Уверены, что он гарантирует стабильность, безопасность и развитие государства. С нетерпением ждем детали событий и желаем народу Иордании мира и процветания", - говорится в заявлении Зеленского, опубликованном на сайте ОПУ.

Что произошло в Иордании

Накануне правительство Иордании арестовало около 20 человек по подозрению в подготовке госпереворота, в том числе представителей королевской семьи. Задержания прошли в рамках расследования предполагаемого заговора с целью свержения короля. Утром 4 апреля бывший наследный принц Иордании Хамза бен Хусейн сообщил, что помещен под домашний арест.

В Washington Post узнали, что причастным к заговору мог оказаться по крайней мере один из королевских дворов, а также представители политической элиты. Кроме того, один из чиновников привел доказательства "иностранной поддержки" этого плана.

Экс-кронпринц Хамза позже выступил с заявлением, в котором подтвердил, что ему запретили покидать пределы дома и общаться с людьми. Он уверил, что не участвовал ни в каких заговорах против короля и ничего не нарушал. При этом он обвинил короля в срывах в управлении страной, коррупции и некомпетентности, которая царит во власти в течение последних 15-20 лет и продолжает усугубляться.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?