США не предоставят Украине ракеты ATACMS в ближайшее время — Марк Милли
Категория
Политика
Дата публикации

США не предоставят Украине ракеты ATACMS в ближайшее время — Марк Милли

США не предоставят Украине ракеты ATACMS в ближайшее время — Марк Милли
Источник:  online.ua

Генерал Марк Милли заявил, что США в ближайшее время не собираются предоставлять Украине ракеты ATACMS. Такое решение связано с небольшим количеством подобных ракет в США. Он также предложил Украине БПЛА в качестве альтернативы ATACMS.

Источник: Defense One

Украина не получит ATACMS в ближайшее время

Глава Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли в ответ на вопрос о предоставлении Украине ракет ATACMS заявил, что в США принято "политическое решение" пока не предоставлять Украине ракеты ATACMS.

Генерал также подчеркнул, что в запасах США таких ракет немного, поэтому для них важно убедиться в поддержке собственных запасов армии США.

Ну, пока есть политическое решение не делать этого. И я бы не предвидел ничего на будущее, но с военной точки зрения, у нас относительно немного ATACMS, мы также должны убедиться, что поддерживаем запасы боеприпасов, – сказал Милли.

Он также добавил, что дальность ракет ATACMS может быть преувеличена.

ATACMS по его словам производит лишь один выстрел, в то время, когда снаряды GMLRS, используемые в РСЗО HIMARS – целых шесть.

Он также подчеркнул, что хорошей альтернативой ракетам ATACMS могут стать британские БПЛА с большим радиусом поражения.

Радиус действия ATACMS больше, но есть другие системы, которые могут обеспечить такой диапазон. Есть БПЛА, например, которые могут это сделать, и у британцев несколько систем, – сказал Милли.

Какое оружие нужно Украине для победы

Военный эксперт Александр Коваленко в эфире online.ua рассказал, какое оружие от западных партнеров ожидает Украина и какая техника нужна на передовой больше всего.

Эксперт подчеркнул, что сейчас необходимо закрывать потребности по артиллерии и боеприпасам, не только ствольной и реактивной артиллерии, но и минометных боеприпасов, минометов, начиная от 120 мм до 60 мм.

Также, по мнению эксперта, важна средняя легкобронированная техника для повышения возможностей штурмовых подразделений ВСУ.

По словам Коваленко, в первую очередь Украина получит авиацию советского образца, в частности, МиГ-29, в дальнейшем – Су-25.

Также эксперт добавил, что в перспективе, а именно во второй половине 2023 года, мы уже сможем получить и авиацию западного образца.

Однако самым приоритетным, по заявлению Коваленко, остаются артиллерия, боевые бронированные машины и танки.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?