Страны ЕС окончательно решили ввести COVID-паспорта
Категория
Мир
Дата публикации

Страны ЕС окончательно решили ввести COVID-паспорта

Страны ЕС окончательно решили ввести COVID-паспорта
Источник:  online.ua

Евросоюз окончательно решил ввести единые COVID-паспорта. 14 апреля страны Европейского Союза договорились запустить сертификаты вакцинации до лета 2021 года. Теперь решение за Европарламентом.

Источник: Reuters

Дипломатические источники уточнили, каким будет COVID-паспорт. По их словам, это будет единый документ, которым можно пользоваться в электронной или бумажной версиях. Впрочем, использование ковид-паспорта будет добровольным, однако он расширит возможности европейцев в рамках пандемии и введенного карантина путешествовать между странами.

Что известно о COVID-паспортах в ЕС

Еврокомиссия уже определилась с тем, как будет выглядеть COVID-паспорт и что он должен будет содержать. Выдаваться паспорт будет в трех случаях:

  • если человек получил две дозы вакцины,

  • при отрицательном результате теста на COVID-19 – ПЦР или экспресс,

  • если человек переболел коронавирусом.

COVID-паспорт будет содержать следующие данные:

  • дату рождения и номер паспорта владельца,

  • данные о COVID-вакцинации,

  • сведения о перенесенном заболевании.

Документ будет действителен во всех странах-членах ЕС, а также на территории Исландии, Лихтенштейна, Норвегии и Швейцарии. COVID-паспорт станет временной мерой – до момента, пока ситуация с пандемией коронавируса в мире не улучшится.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?