У Путина серьезно заволновались из-за прекращения выдачи виз США
Категория
Политика
Дата публикации

У Путина серьезно заволновались из-за прекращения выдачи виз США

У Путина серьезно заволновались из-за прекращения выдачи виз США
Источник:  online.ua

Российские дипломаты бьют тревогу из-за прекращения выдачи виз США в России. Они боятся, что не смогут попасть на следующую сессию Генассамблеи ООН, где постоянно устраивают провокации и устраивают манипуляции против Украины.

Источник: Известия

Первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский публично обвиняет Штаты в нарушении обязательства по выдаче российским дипломатам виз, хотя именно после скандального решения президента России Владимира Путина о "недружественных" странах Вашингтону пришлось фактически полностью свернуть свою дипмиссию в РФ. Он рассказывает, что Москва уже пытается надавить на команду американского лидера Джо Байдена через ООН, чтобы добиться американских виз.

"Американцы обязаны выдавать нам визы в соответствии с соглашением, которое было заключено штаб-квартирой ООН со страной пребывания. Мы постоянно подталкиваем Секретариат ООН к тому, чтобы они этот вопрос с американцами обсуждали; обсуждения идут, американцы вроде слушают аргументы ООН, но каких-то улучшений мы не видим. Нашу команду в Нью-Йорке США безосновательно вписывают в общую канву российско-американских отношений", - жалуется Полянский.

Он также возмущен, что Штаты якобы ставят Россию в неравное положение со странами, которые не имеют таких проблем, а визовые ограничения называет существенной проблемой для защиты интересов России по делам ООН.

США прекращают выдачу виз в России из-за указа Путина

Путин еще 23 апреля подписал указ о применении мер воздействия на "недружественные" действия иностранных государств. Этим указом он ввел ограничения для дипмиссий "недружественных" стран в России на наем на работу людей, находящихся на российской территории. После этого Соединенные Штаты Америки закрыли последнее генеральное консульство в России — представительство в Екатеринбурге.

На саммите в Женеве Путин и Байден поднимали вопросы, связанные с неудовлетворительным состоянием дипломатических отношений между странами. Но пока им удалось договориться только о возвращении своих послов.

Что известно о дипломатическом скандале США и России

  • В апреле Байден подписал указ о санкциях в отношении России и о высылке 10 дипломатов, которые являются представителями российских разведслужб.

  • Россия в ответ закрыла въезд восьми действующим и бывшим американским высокопоставленным чиновникам, запретила нанимать на работу в дипмиссию США граждан РФ и третьих стран, а также объявила о намерении денонсировать соглашение с США, регулирующее передвижения дипломатов в стране пребывания.

  • Послу США было рекомендовано отправиться в Вашингтон на консультации. Он вернулся в Москву только 24 июня.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?