У Путина выступили с громким заявлением по Донбассу и Украине
Категория
Политика
Дата публикации

У Путина выступили с громким заявлением по Донбассу и Украине

У Путина выступили с громким заявлением по Донбассу и Украине
Источник:  online.ua

В Кремле прокомментировали заявления украинского ГУР Минобороны и ряда западных политиков о возможном вторжении российских войск, ввиду скопления на границе, которое фиксируют военные аналитики. Так, представитель президента РФ Дмитрий Песков назвал публикации, опирающиеся на вполне обоснованные подозрения, искусственным нагнетанием.

Источник:  ТАСС

Также представитель президента РФ Владимира Путина говорит, что не исключает возможные провокации, которые якобы станут поводом обвинить Россию в нападении на Украину. Правда, не уточнил о каких провокациях речь.

Сегодня мы сообщали, что, по мнению главы ГУР Минобороны Украины Кирилла Буданова, концентрация на украинской границе 90-тысячной российской армии – это подготовка к наступлению, он не исключил возможности развертывания боевых действий Кремля против Украины.

Буланов считает, что атака, скорее всего, будет включать в себя авиаудары, артиллерийские и бронетанковые атаки, за которыми последуют воздушно-десантные атаки на востоке, десантные атаки в Одессе и Мариуполе и вторжение через соседнюю Беларусь. Анализируя возможный временной промежуток, когда именно может произойти нападение, он называет первые месяцы нового года – январь-февраль.

У Путина назвали публикации авторитетных американских изданий The Washington Post и Politico "истерикой", и обвинили США в сложившейся ситуации. Напомним, 30 октября журналисты первого издания, опираясь на собственные источники в органах власти Европа и США заявили, что Россия готовит против Украины новое масштабное наступление. На следующий день эти данные подтвердило издание Politico, опубликовав на своих страницах спутниковые снимки, подтверждающие концентрацию 90-тысячной российской армии вблизи украинской границы. Речь идет, в частности, о городе Ельне Смоленской области, где концентрируется часть из упомянутого боевого состава войск РФ.

НАТО следит за "необычными" передвижениями российских войск

"Эта истерика нагнетается искусственно. Обвиняют (Москву – ред.) в некой необычной военной активности на нашей территории те, кто пригнал свои вооруженные силы через океан. То есть Соединенные Штаты Америки. Ну, это не совсем логично и не совсем прилично" – комментирует со своей стороны Песков.

Напомним, в начале этой недели Генсек НАТО Йенс Столтенберг констатировал готовность Альянса реагировать на ситуацию на границе Украины и РФ. Он отметил, что организация внимательно следит за "необычными" передвижениями российских войск у границы с Украиной.

Также в конце прошлой недели мы сообщали, что Великобритания формирует силы быстрого реагирования для опрокидывания в Украину. Оперативная группа численностью до 600 солдат Подразделов Специальной авиадесантной службы (SAS) готова к передислокации в Украину в течение нескольких часов.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?