Ученые наконец ответили, для кого может быть опасным новый штамм коронавируса
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Ученые наконец ответили, для кого может быть опасным новый штамм коронавируса

Ученые наконец ответили, для кого может быть опасным новый штамм коронавируса
Источник:  online.ua

Ученые из правительственной консультативной группы по новым и возникающим респираторным вирусам (NERVTAG) озвучили международному сообществу срочное предупреждение. По их словам, новый штамм коронавируса, который недавно обнаружили в Великобритании, может быть опасен, в частности, для детей. Представители организации отмечают, что, учитывая характер мутации, можно ожидать, что будет больше инфицированных детей. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на агентство Reuters.

"Сейчас мы уверены, что этот вид вируса имеет преимущество в передаче перед другими вариантами вирусов, которые сейчас есть в Великобритании", - заявил Питер Хорбе, профессор Оксфордского университета и представитель NERVTAG.

Нил Фергюсон, профессор и эпидемиолог по инфекционным болезням Имперского колледжа Лондона, а также член NERVTAG обратил внимание на то, что новый штамм коронавируса имеет высокую предрасположенность заражать детей.

"Мы не установили ни причинности в этом, но мы можем это увидеть в данных. Нам нужно будет собрать больше данных, чтобы увидеть, как вирус будет вести себя в будущем", - подчеркнул ученый.

Вен Барклай, еще одна профессор NERVTAG сказала, что среди мутаций в новом варианте есть изменения способа проникновения в клетки человека, что может означать, что "дети, возможно, будут одинаково восприимчивы к этому вирусу, как взрослые".

"Итак, учитывая схемы их смешивания, предполагаем, что больше детей заразится", - предупредила эксперт.

Как уже упоминалось ранее, возникновение мутировавшего варианта SARS-CoV-2, который, по словам ученых, на 70% заразнее, чем предыдущие штаммы в Великобритании, побудило некоторые страны закрыть свои границы с Англией и подтолкнуло власти ввести жесткий локдаун в Рождественский период .

Ранее ONLINE.UA сообщал, что посольство Украины в Великобритании безотлагательно обратилось ко всем украинцам с просьбой временно воздержаться от поездок в Лондон и юго-восточную Англию из-за обнаруженного там мутировавший штамм коронавируса.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?