Ученые обнаружили новую опасность коронавируса для молодых людей
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Ученые обнаружили новую опасность коронавируса для молодых людей

Ученые обнаружили новую опасность коронавируса для молодых людей
Источник:  online.ua

Иностранные ученые бьют тревогу из-за того, что коронавирусная инфекция может нанести серьезный удар по сердечно-сосудистой системе. В результате масштабного исследования, проведенного в 132 медицинских центрах в 36 странах, удалось узнать, что существует высокий риск инсульта для молодых пациентов с COVID-19.

Источник:  Srtoke

По словам ученых, коронавирус вполне может спровоцировать инсульт у молодых пациентов, у которых нет сопутствующих заболеваний.

Что удалось узнать ученым о последствиях коронавируса для молодых людей

  • Из 432 человек с острыми ишемическими инсультами 104 (21,4%) были моложе 55 лет;

  • Более того, инфекция может спровоцировать инсульт даже у тех пациентов, у которых он бы никогда не случился, если бы они не заболели - у 105 человек (24,4%) исследователи не обнаружили ни одного фактора риска этого состояния.

  • Кроме того, стало известно, что более 40% пациентов даже не подозревали о том, что инфицированы SARS-CoV-2. Инфекция подтвердилась в них только после инсульта.

"Пациенты моложе 55 лет чаще всего страдали от инсультов, связанных с окклюзией (закупоркой) крупных сосудов, что, как правило, приводит к худшим клиническим последствиям по сравнению с окклюзией мелких сосудов. COVID-19 - это не грипп и не простая вирусная инфекция. Эти результаты ясно показывают, что молодые люди, которые формально не входили в группу риска коронавируса, уязвимы к инсульту и другим последствиям воздействия инфекции в ближайшей и долгосрочной перспективе", - отмечают иностранные ученые.

Стоит обратить внимание на то, что риск инсульта может расти после перенесенных острых респираторных инфекций.

По словам ученых, в первые дни после гриппа и пневмонии он выше в 3 - 7 раз. В этом контексте COVID-19 не стал исключением: рост риска инсульта при коронавирусе связывают с воспалением и увеличением свертывания крови.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?