Ученые объяснили, почему для организма человека существует только два времени года
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Ученые объяснили, почему для организма человека существует только два времени года

Ученые объяснили, почему для организма человека существует только два времени года
Источник:  online.ua

Ученые из Стэнфордского университета пришли к неожиданному выводу - им удалось выяснить, что организм человека действительно переживает прогнозируемые изменения в течение года, однако, что важно понимать, они не совпадают с привычным разделением на весну, лето, осень и зиму. Отмечается, что ученые собрали молекулярные данные сотни участников за четыре года и отметили, что более 1000 молекул регулярно меняют свое поведение, но происходит это дважды в год: в конце весны - начале лета и в конце осени - начале зимы. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на издание Stanford News.

Стоит обратить внимание на то, что всего в исследовании участвовали 105 человек в возрасте от 25 до 75 лет. По словам ученых, четыре раза в год участники сдавали образцы крови. Исследователи проанализировали молекулярный состав и получили данные об иммунитете, воспалениях, здоровье сердца, метаболизме и многом другом. Кроме того, они собирали информацию о физических нагрузках и пищевых привычках участников.

Собранные за четыре года данные показали, что конец весны совпадает с ростом воспалительных биомаркеров, влияющим на развитие аллергий, а также с ростом уровня молекул, влияющих на ревматоидный артрит и остеоартрит. Также ученые увидели, что с наступлением весны резко увеличивается количество белка HbAc1 - разновидности гемоглобина, который сигнализирует о риске диабета 2-го типа. То же касается и гена PER1, который участвует в регулировании циклов сна - бессонницы", - говорится в сообщении.

Кроме того, по словам ученых, в начале зимы они заметили рост иммунных молекул, которые борются с вирусной инфекцией, и молекул, участвующих в развитии акне. Также заметно выше становятся сигнатуры гипертонии. Нельзя не обратить внимание на то, что открытие ученых может быть полезным для фармацевтических компаний, в частности в случае тестирования лекарств против гипертонии, им будет полезно знать, что результаты в летние и зимние месяцы могут оказаться разными.

 Ранее ONLINE.UA сообщал, что иностранные ученые неожиданно обнаружили, что смерть для человека может быть еще страшнее, чем считалось ранее.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?