Ученые спрогнозировали продолжительность жизни человека к 2100 году
Категория
Технологии
Дата публикации

Ученые спрогнозировали продолжительность жизни человека к 2100 году

Ученые спрогнозировали продолжительность жизни человека к 2100 году
Источник:  online.ua

К 2100 году продолжительность жизни рекордно увеличится. Ученые Вашингтонского университета утверждают, что люди будут жить гораздо дольше, чем сейчас.

Источник: пресс-служба Вашингтонского университета

Чтобы рассчитать, сколько будут жить люди к концу века, исследователи использовали данные Международной базы данных по долголетию, созданной Институтом демографических исследований Макса Планка. В этой базе собраны данные о всех долгожителях из 10 европейских стран, а также из Канады, Японии и США. Анализ данных показал, что:

  • есть 100%-ая вероятность того, что текущий рекорд максимального зарегистрированного возраста на момент смерти (122 года - ред.) будет побит;

  • с высокой вероятностью люди будут жить дольше - до 124 лет (вероятность 99%), до 127 лет (вероятность 68%), до 130 лет (13%);

  • "крайне маловероятно", что в XXI веке кто-то доживет до 135 лет.

Исследователи в подтверждение своего прогноза также напомнили, что в последние годы средняя продолжительность жизни в мире хоть и медленно, но растет - в 2015 году, по их данным, людей в возрасте 100 и более лет на планете было уже почти полмиллиона (в 4 раза больше, чем в 1990 году). Ученые прогнозируют, что к 2050 году это число может вырасти почти в 6 раз.

Какая сегодня средняя продолжительность жизни в мире?

По данным Всемирной организации здравоохранения на данный момент средняя продолжительность жизни в мире составляет 73,4 года. Но генетический предел у человека гораздо больше - эксперты по долголетию оценивают его примерно в 120−150 лет.

Однако на продолжительность жизни людей в большей мере, как утверждают ученые, влияет не наследственность и гены, а образ жизни. Важно отметить, что, например, физическая активность в течение хотя бы 15 минут ежедневно продлевает жизнь в среднем на три года - это доказано в недавнем исследовании, результаты которого были опубликованы в The Lancet.

Рекорд по продолжительности жизни на планете

На сегодняшний день самой старой из живущих женщин на планете является японка Канэ Танака - ей 118 лет, а самым пожилым мужчиной считается 112-летний житель Пуэрто-Рико Эмилио Флорес.

Мировой рекорд долголетия принадлежит француженке Жанне Кальман – она умерла в 1997 году в возрасте 122 лет и 164 дней.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?