Украина подает в суд на РФ из-за покушения на Навального
Категория
Политика
Дата публикации

Украина подает в суд на РФ из-за покушения на Навального

Украина подает в суд на РФ из-за покушения на Навального
Источник:  online.ua

Кабинет министров Украины подал в суд Европейского суда по правам человека с обвинениями против Российской Федерации. Стоит обратить внимание на то, что дело касается утверждений украинского правительства о продолжающейся административной практике команды главы Кремля Владимира Путина, которая заключается в целенаправленных убийствах тех, кого считают врагами официальной Москвы, на территории России и других государств. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу  ЕСПЧ.

Что важно понимать, в ЕСПЧ пока не уточняют содержание украинской жалобы, однако, по предварительным данным, известно, что одним из эпизодов, который фигурирует в обвинениях, является покушение на главного врага Владимира Путина и известного оппозиционера Алексея Навального с использованием нервно-паралитического вещества "Новичок", что есть в распоряжении только российских спецслужб.

Информацию о том, что жалоба официального Киева касается Навального подтвердил также правительственный уполномоченный по вопросам ЕСПЧ Иван Лещина, отметив, что жалобой Украина не утверждает, что это убийство каким-то образом касается нашей страны.

"Нет обязанности странам обосновывать нашу связь с жалобой, наше государство просто сообщает о системном нарушении прав человека другим государством, а именно Российской Федерацией", - подчеркнул украинский чиновник.

Стоит обратить внимание на то, что присутствие Навального в перечне жертв нападений официальной власти РФ, впрочем, делает украинскую жалобу соответствующей требованиям ЕСПЧ относительно сроков давности. По словам чиновника, в жалобе фигурируют также убийства, совершенные на территории нашей страны.

"Речь идет о системных убийствах тех, кого считают врагами России, как то сотрудников военной разведки и СБУ, которых убили в Киеве и Мариуполе", - заявил Иван Лещина.

Власть ЕС обращает внимание на то, что в иске речь идет также об убийствах за пределами стран Совета Европы.

"Украинское правительство также заявляет об административной практике Российской Федерации в нерасследовании этих убийств и умышленном проведении операций сокрытия, направленных на разочарование в усилиях по поиску ответственных лиц", - говорят в ЕСПЧ.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что команда Путина отреагировала на новые санкции ЕС.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?