Украинский хирург Евгений Колесников получил звание "Ученый года 2020"
Категория
Технологии
Дата публикации

Украинский хирург Евгений Колесников получил звание "Ученый года 2020"

Украинский хирург Евгений Колесников получил звание "Ученый года 2020"
Источник:  online.ua

В Украине завершилась международная программа "Ученый года 2020", которая проводилась с целью содействия имиджа и поддержки украинских научных работников, которые работают на пользу нашего государства. В рамках этой программы были отмечены весомые научные и научно-технические результаты украинских ученых, среди которых лучшим был признан профессор Евгений Борисович Колесников — выдающийся украинский хирург, который отличился вкладом в медицину еще в начале 1980-х годов, когда разработал новые методы извлечения токсинов из крови и лимфы. На этот раз Евгений Колесников, обладающий многочисленными международными наградами в области медицины, получил почетное звание "Ученый года 2020" за цикл научных работ в области разработки новых мини-инвазивных методов хирургического лечения морбидного ожирения, которые стали "золотым стандартом" в бариатричний хирургии и пионерских исследований о роли цитокинов в возникновении деструктивного панкретиту, создании ингибиторов и способов лапароскопической доставки их к поджелудочной железы, передает ONLINE.UA.

"Мы с гордостью сообщаем, что звание "Ученый года 2020" получил сотрудник нашей Академии, профессор кафедры общей и неотложной хирургии, профессор, лауреат Государственной премии Украины, академик Международной академии медицинских наук Евгений Колесников", - говорится в сообщении Национальной медакадемии последипломного образования имени Шупика.

Евгений Колесников является хирургом высшей категории, профессором кафедры общей и неотложной хирургии Национальной медицинской академии последипломного образования имени П.Л. Шупика и одновременно профессором Киевского медицинского университета (с преподаванием хирургии на английском языке), доктором медицинских наук, профессором, членом Ассоциации последипломного образования Гарвардского университета (США), вице-президентом Всеукраинской ассоциации пластической, реконструктивной и эстетической хирургии, членом Американской академии косметической хирургии, лауреатом Премии и Медали Международного колледжа хирургов (США) и Государственной премии Украины, академиком Международной академии медицинских наук (IMSA), ведущим хирургом медицинского центра Deva Clinique. Свой путь в медицине он начал в Одесском медицинском университете, во время которого Евгений Борисович дважды становился победителем республиканских научных конкурсов. После окончания университета он пработал с академиком Александром Алексеевичем Шалимовым, который открыл в Украине Научно-исследовательский институт клинической и экспериментальной хирургии.

Уже в 1980 году Евгений Колесников защитил кандидатскую диссертацию, в которой впервые показал перспективные разработки и способы внедрения новых хирургических вмешательств в сочетании с сорбционными методами детоксикации. Его исследования заинтересовали ведущих специалистов в обрасти хирургии не только в Украине, но и далеко за ее пределами. Благодаря новейшим разработкам профессор попал на практику в Германию и США. Тогда же он познакомился с Гарвардом, где заинтересовался лечением морбидного ожирения. Именно он разработал уникальную методику оперативного лечения ожирения, которая стала передовой во всем мире.

"Метод включает два основных компонента: ограничительный, который не дает возможности съесть много пищи, так как из большого желудка создается маленький желудочек, вмещающий малое количество пищи. Кроме того, помимо остальной части желудка из пищеварения выключается и часть тонкой кишки (около 1.5 м) и, таким образом, человек меньше ест и меньше усваивается питательных веществ в его организме. За счет этого он и худеет. В чем особенность этой операции — она менее инвазивная, менее травматична", - поясняет профессор Колесников.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее Евгений Колесников рассказывал о преимуществах и перспективе применения стволовых клеток в современной хирургии. На сегодняшний день Евгений Борисович не только преподает в Киевском медицинском университете, но и активно оперирует. В медицинском центре Deva Clinique он практикует терапию стволовыми клетками в пластической хирургии и лечении аутоиммунных заболеваний. В клинике проходят лечение пациенты из Украины, приезжают также и пациенты из-за границы: из США, Европы, Китая и стран арабского мира.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?