Несмотря на общественную пользу, граждане скептически относятся к участию в деятельности ГО и их финансированию
Категория
Украина
Дата публикации

Несмотря на общественную пользу, граждане скептически относятся к участию в деятельности ГО и их финансированию

Несмотря на общественную пользу, граждане скептически относятся к участию в деятельности ГО и их финансированию
Источник:  online.ua

Несмотря на общественную пользу, граждане скептически относятся к участию в деятельности ГО и их финансированию. Ою этом стало известно из результатов 9-ой волны Национального опроса о гражданской активности украинцев в рамках Программы содействия общественной активности «Долучайся!». 

Источник: Программа содействия общественной активности «Долучайся!»

Результаты показали, что украинцы скептически относятся к гражданским организациям, но с готовностью принимают участие в различных мероприятиях в своих общинах.

Почти 45% респондентов признали, что не ощущают последствий реформ, а половина населения считает, что без взятки невозможно получить базовые услуги от государства.

Украинцы охотнее участвуют в жизни своих общин, чем в деятельности ОГО

В ходе опроса граждане подтвердили, что хорошо осведомлены о возможности демократического участия в принятии решений на национальном уровне, но они редко пользуются ими, чтобы выразить свою гражданскую позицию.

7% респондентов утверждают, что они регулярно участвуют в различных мероприятиях в своих общинах. Еще 29% указали, что изредка присоединяются к общему собранию в общине или другим активностям. Отсутствие свободного времени (32%) и интереса (30%) являются основными препятствиями для участия в общественной жизни. За последний год только 4% респондентов отметили, что были активно вовлечены в деятельность ОГО, еще 15% делали это редко. 41% респондентов такая деятельность не заинтересовала, в то время как 38% не имели на это свободного времени.

Хотя большинство граждан и знают о разных формах демократического участия граждан в принятии решений, они редко применяют эти знания на практике. Реже всего граждане приобщаются к решению вопросов общенационального значения. Только 1% граждан приняли участие в обсуждении законопроектов на государственном или местном уровне. 1% граждан обращались в прокуратуру или полицию, чтобы сообщить о случаях коррупции или открыто сообщали о них в СМИ или делали анонимные публикации онлайн (1%).

Украинцам присуща культура благотворительности, но общественные организации не в приоритете

Опрос также показал, что украинцы чаще всего жертвуют средства на церковь (66%), уличным нищим (63%) и армию (60%).

Организации гражданского общества украинцы поддерживают гораздо меньше – 89% граждан никогда не жертвовали на общественные инициативы. Большинство опрашиваемых убеждены, что финансировать ОГО должны преимущественно богатые люди (58%), бизнес (49%) или государство (44%). Однако украинцы признают, что сами граждане также должны быть привлечены: 44% респондентов считают, что это задача граждан, чьи интересы представляют общественные инициативы. Наименьшее количество респондентов (9%) полагают, что общественные организации должны финансировать иностранные правительства.

Украинцы не ощущают последствий реформ

Относительно результатов реформ, то почти половина граждан (45%) еще не ощутили никаких их последствий. Только 2% украинцев указали, что почувствовали положительные изменения. Большинство респондентов (51%) убеждены, что результатов реформы можно ожидать не ранее чем через 4-5 лет, а еще треть (29%) затруднились ответить.

Говоря о коррупции, абсолютное большинство (91%) указало, что коррумпированные чиновники должны быть отстранены от должности. Но при этом 66% респондентов считают, что, если можно решить проблему с государственным служащим с помощью вознаграждения, большинство людей в Украине попытаются этим воспользоваться. Хотя 65% соглашаются, что каждый, кто предлагает взятку, должен нести такую же ответственность, как и тот, кто ее берет, почти 50% респондентов считают, что не получат медицинскую помощь или высшее образование, если не дадут взятку.

Также украинцы четко разграничивают приоритетные вызовы для государства и для себя лично.

По мнению респондентов, важнейшими проблемами для Украины являются коррупция (50%), кризис на Донбассе (42%) и бедность (37%). Несмотря на длительную пандемию Covid-19, всего 18% считают доступ к медицинским услугам критической проблемой для государства. Вызовами для себя лично украинцы на первом месте выделяют бедность (47%), доступ к медицинским услугам (36%) и безработицу (34%). Основными признаками необратимости положительных изменений респонденты указывают на увеличение богатства их семьи (55%), рост экономики (49%), а также возможность получать качественные услуги от государства (41%).

Украинцы в целом знакомы со своими правами и свободами

Граждане во время опроса продемонстрировали, что осведомлены о своих правах и свободах, структуре ветвей власти и бюджетных процедурах, однако имеют невысокое знание в области налогообложения. В частности, только 41% респондентов знают, что ставка налога на доход физических лиц составляет 18%, в то время как 37% затруднились ответить на этот вопрос.

Чаще респонденты путаются в способе организации и функциях органов местной власти.

Только 25% правильно назвали местные органы исполнительной власти (областные, районные и местные администрации). Четверть (24%) считают, что исполнительная власть сосредоточена в руках областных, районных и местных советов. Еще 24% считают, что и советы, и администрации являются местными исполнительными властями. Также респондентов озадачил вопрос проведения мирных собраний – 62% указали, что для того, чтобы провести мирную акцию, необходимо получить разрешение местных властей.

Опрос по гражданскому привлечению проводится два раза в год с 2018 года, и исследует осведомленность о гражданском привлечении и участии, отношение к гражданскому обществу, а также восприятие процесса реформ и участие в нем. В последней волне опроса украинцам задавали вопрос об уровне их гражданского образования и готовности финансово поддерживать благотворительные организации или организации гражданского общества.

Общенациональный опрос по общественному привлечению проводится в рамках Программы содействия общественной активности «Долучайся!» (USAID/ENGAGE), финансируемой Агентством США по международному развитию (USAID) и внедряемой Pact в Украине.

Полевой этап общенационального опроса относительно гражданского привлечения проводился компанией Info Sapiens в августе – сентябре 2021 года. Данные собраны в ходе интервью, которые проводились среди жителей Украины в возрасте от 18 лет лично в жилищах респондентов. Выборка опроса составляла 2080 респондентов и была сформирована в соответствии с распределением взрослого населения Украины по возрасту, полу, области и типу населенного пункта.

Как сообщал ONLINE.UA, результаты предыдущего опроса  Программы содействия общественной активности «Долучайся!» показали, что украинцы готовы к самоорганизации, но возлагают ответственность на государство.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?