В ЕС поставили неотложную задачу команде Зеленского
Категория
Политика
Дата публикации

В ЕС поставили неотложную задачу команде Зеленского

В ЕС поставили неотложную задачу команде Зеленского
Источник:  online.ua

Вице-президент Еврокомиссии по межведомственным отношениям и прогнозированию Марош Шефчович требует от команды украинского лидера Владимира Зеленского проявить решительность и окончательно реформировать судебную систему, после чего Украине сразу будет выплачен второй транш макрофинансовой помощи ЕС.

Источник: Интерфакс-Украина

Представитель ЕС подчеркнул, что это требование не что-то конкретное для Украины, а действительно важная задача, поскольку речь идет о деятельности государства, об общих ценностях, об атмосфере в обществе.

"Сейчас очень важно продолжить эту реформу для дальнейшего укрепления верховенства закона. Также очень важно видеть решимость руководства Украины реформировать судебную систему в соответствии с рекомендацией Венецианской комиссии. Когда все эти шаги, о которых я упомянул, будут выполнены, сразу после этого будет предоставлен второй транш", - заявил Шефчович.

Европейский политик при этом поприветствовал стремление Зеленского бороться с интересами и влиянием олигархов в политической и экономической жизни Украины. Кроме того, он подчеркнул, что достижения Украины за последние три десятилетия были очень впечатляющими, особенно из-за очень сложной геополитической среды.

"Все эти шаги, о которых я говорил, действительно сделают Украину более сильной и устойчивой. Кроме того, это принесет другую поддержку через макрофинансовой помощи. В декабре прошлого года были предоставлены 600 млн евро, и я думаю, что, когда все эти шаги, о которых я упомянул, будут выполнены, сразу после этого будет предоставлен второй транш", - уверил вице-президент ЕК.

Финансовая помощь Украине от ЕС

Как известно, Евросоюз предоставил официальному Киеву доступ к займу в 1,2 млрд евро, из которых половину Украина получила в конце 2020 года. В Европейской комиссии обращают внимание на то, что для получения второго транша макрофинансовой помощи от ЕС в размере 600 млн евро официальный Киев должен выполнить ряд условий, и сделать это в ближайшие месяцы.

Речь идет о начале и продолжении реформ в таких сферах:

  • управление государственными финансами,

  • надлежащее управление и верховенство права,

  • улучшение бизнес-климата,

  • секторальные реформы

  • государственные предприятия.

Судебная реформа в Украине

Несколько законопроектов по судебной реформе в Украине серьезно беспокоят Евросоюз. Венецианская комиссия призывала официальный Киев не делать ошибку и рекомендовала предоставить именно международным экспертам решающую роль в органе, который будет подбирать членов Высшего совета правосудия, несмотря на то, что это не понравится украинским судьям. С таким же требованием к властям Украины обратились США и ЕС — они призвали команду Зеленского обеспечить существенную роль независимых экспертов в ВСП и ВККС.

Законопроекты о внесении изменений в законы "О судоустройстве и статусе судей" и "О Высшем совете правосудия" Рада наконец приняла. В них учтены все критически важными поправки, в том числе с ключевым голосом независимых международных экспертов в этическом совете.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?