В ЕС резко изменили позицию относительно России и Путина
Категория
Политика
Дата публикации

В ЕС резко изменили позицию относительно России и Путина

В ЕС резко изменили позицию относительно России и Путина
Источник:  online.ua

Шеф европейской дипломатии Жозеп Боррель внезапно изменил свою категорическую позицию насчет России и призвал ЕС к диалогу с главой Кремля Владимиром Путиным. Он поддержал идею канцлера Германии Ангелы Меркель и французского лидера Эммануэля Макрона вести переговоры с Москвой, поэтому призвал все страны ЕС договорится между собой и прийти к единому мнению, что Брюссель будет говорить Путину.

Источник: El Pais

Боррель, говоря о будущих отношениях ЕС с Россией, упомянул войну в Украине, которую против нашей страны уже седьмой год ведет российский агрессор. Он также признал, что скрытое противостояния Брюсселя и Москвы вызывает опасение у ряда европейских стран, которые категорически отказываются от диалога с Путиным. По мнению верховного представителя ЕС по иностранным делам, такой пдход в корне неправильный.

"Мы должны искать пути взаимопонимания с Россией по вопросам, в которых она нам нужна: Арктика, энергетика. С Россией у нас должна быть стратегия сдерживания, отказа от вредоносных инициатив и заключения соглашений по необходимым вопросам", - считает Боррель.

По мнению дипломата, все 27 стран ЕС должны опеределиться, как европа будет дальше договариваться с Путиным. После этого, как считает Боррель, главу Кремля можно будет пригласить на саммит ЕС, что ранее предлагали Меркель и Макрон, чем спровоцировали громкий скандал.

Что предлагали Макрон и Меркель насчет России и Путина

23 июня канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон предложили проводить саммиты ЕС на уровне глав государств и правительств с участием президента РФ Владимира Путина, чтобы "оживить" отношения Европы и России. Лидеры ЕС категорически отказались от этой идеи после того, как Польша и страны Балтии заявили, что это станет неправильным сигналом.

Официальный Брюссель поддержал выборочное взаимодействие с Россией, однако предложил высокому представителю подготовить варианты ограничительных мер, включая экономические санкции.

Идея Меркель и Макрона насчет Путина стала неожиданностью для некоторых стран ЕС и застала их врасплох, поскольку саммиты ЕС с участием президента РФ перестали проводить с 2014 года — после оккупации украинского Крыма Россией, которая до сих пор продолжается.

Украинские дипломаты также обратили внимание представителей Меркель и Макрона на то, что эти инициатива идет вразрез с санкционной политикой официального Брюсселя, которую приняли члены ЕС, реагируя на агрессию РФ против Украины. В МИД Украины потребовали официальных объяснений.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?