В Финляндии создают вакцину против коронавируса для животных
Категория
Мир
Дата публикации

В Финляндии создают вакцину против коронавируса для животных

В Финляндии создают вакцину против коронавируса для животных
Источник:  online.ua

Коронавирус, который охватил весь мир, опасен не только для людей, но и для животных. Поэтому ученые считают крайне важным остановить распространение COVID-19 не только среди населения планеты, но и среди животных, начиная от сельского хозяйства и заканчивая меховым звероводством. На данный момент группа ученых Хельсинкского университета совместно с Объединением пушного звероводства Финляндии разрабатывают вакцину от коронавируса для животных. Разработчики утверждают, что вакцина обеспечит защиту животных и устранит серьезные опасения финских звероводов по поводу будущего отрасли, поскольку из-за массовой вспышки коронавируса на норковых фермах в Дании уничтоижили более 15 млн пушных зверей. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на финскую государственную телерадиокомпанию Yle.

На данный момент вакцина против коронавируса для животных проходит этап тестирований, который займет несколько месяцев. Но ученые убеждены, что смогут защитить животных, в том числе норок и енотовидных собак, уже в ближайшее время.

Напомним, вспышки коронавируса среди норок были выявлены в 10 странах мира. В большинстве случаев, как зараженные животные, так и здоровые норки, которые с ними контактировали, были уничтожены. Больше всего зараженных норок было выявлено в Дании и Швеции. На норковых фермах Финляндии коронавирусных вспышек не фиксировали. По словам директора по исследованиям Ассоциации звероводов Юсси Пеура это стало возможным благодаря работе звероводов, которые защищали не только себя, но и животных на фермах. Он также отметил, что Финляндия находится в лучшем положении для борьбы с вирусом среди животных, чем многие другие страны, поскольку некоторые из выращиваемых пушных зверей – это лисы, у которых вирус не обнаружен.

Как известно, власти Дании в ноябре прошлого года объявили, что уничтожат норок на всех зверофермах страны после того, как у животных обнаружили мутацию SARS-CoV-2, вызывающего коронавирусную инфекцию. Этот штамм вируса снижает способность организма вырабатывать антитела к коронавирусу, поэтому датские власти обеспокоились тем, что из-за зараженных норок эффективность будущих вакцин от коронавируса окажется под угрозой.

Спустя неделю оказалось, что у правительства Дании нет юридических прав для того, чтобы требовать от заводчиков убить всех норок — как больных, так и здоровых. Массовый забой животных по законодательству возможен только в двух случаях: если на какой-то конкретной ферме выявлена инфекция или сама ферма находится в зоне эпидемической опасности. Сколько именно норок уже убили в Дании — неизвестно. Многие фермеры сообщают, что после решения властей сами умертвили тысячи незараженных особей.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что новые штаммы коронавируса зафиксированы уже в 50 странах. Они заразнее ранее известных.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?