В Германии разблокировали Северный поток 2
Категория
Мир
Дата публикации

В Германии разблокировали Северный поток 2

В Германии разблокировали Северный поток 2
Источник:  online.ua

Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии (BSH) 17 мая отклонило жалобу экологов, которая заблокировало строительство "Северного потока-2" в Германии. Регулятор разрешил продолжить прокладку труб газопровода в водах Германии.

Источник: пресс-релиз BSH

Как известно, в иске экологи изложили масштаб угрозы для природы со стороны российского газопровода. По их подсчетам, "Северный поток-2", в частности, напрямую разрушает среду обитания на морском дне на площади размером более 16 футбольных полей, но общая зона его негативного влияния более чем в десять раз больше. Также экологи обращали внимание, что территория района прокладки "Северного потока-2" имеет особое значение для гнездовых птиц.

В BSH "после тщательной оценки всех интересов, которые следовало принять во внимание" приняли решение все же раблокировать "Северный поток-2". Регулятор решил, что строительство газопровода "не окажет какого-либо значительного неблагоприятного воздействия на охраняемые виды птиц", гнездование которых на период прокладки труб уже завершится.

Главное о строительстве Северного потока 2

  • Газопровод Северный поток — 2, по которому Путин планирует ежегодно поставлять 55 млрд кубометров газа из России в Германию, построили уже почти полностью.

  • Представители Nord Stream 2 AG утверждают, что уже проложено 95% газопроводной магистрали, осталось проложить только 93 км труб в датских водах и 28 км труб — в немецких.

  • Многие европейские компании отказались принимать участие в проекте из-за санкций США.

  • США пока приостановили санкционное давление на Северный поток-2. Украина надеется на помощь Вашингтона - Киев подготовил для США список компаний, которые строят газопровод, и рассчитывает, что в отношении них будут введены санкции.

  • 20 мая госсекретарь США Энтони Блинкен во время первой очной встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым планирует поднять тему СП-2.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?