В Госдуме РФ заговорили об объединении с Казахстаном
Категория
Политика
Дата публикации

В Госдуме РФ заговорили об объединении с Казахстаном

В Госдуме РФ заговорили об объединении с Казахстаном
Источник:  online.ua

Член комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Бейсултан Хамзаев выступил с заявлением в пользу объединения с Казахстаном, охватившего массовые протесты.

Источник: Facebook-страница Бейсултана Хамзаева

В России заговорили об объединении с Казахстаном

В частности, российский политик выступление за проведение референдума в Казахстане по объединению с Россией.

Центральная Азия – это русская земля! В сети идет обсуждение возможного воссоединения Казахстана с Россией. Лично моя позиция как гражданина Российской Федерации, независимо от политики и должностей. Поддерживаю проведение референдума в Казахстане о воссоединении Казахстана с исторической Родиной – Россией, - заявил Хамзаев.

Он подчеркнул, что президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев общается на русском языке, что подтверждает принадлежность Казахстана к России.

Что происходит в Казахстане

Силы Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) от РФ прибыли на территорию Казахстана. Речь идет о воинских частях Воздушно-десантных войск этой страны.

Эту организацию часто называют "российским НАТО", ее фактической целью является попытка сохранить статус-кво с преобладанием интересов Кремля в регионе.

Ведомство выразило намерение о дальнейшем отправлении в страну сил других стран, входящих в этот оборонный блок: Беларусь, Армения, Кыргызстан и Таджикистан. Первоочередными задачами военных будет "охрана важных государственных и военных объектов, содействие силам правопорядка Казахстана для стабилизации ситуации и ее возвращение в правовое поле".

Переброска сил происходит на фоне массовых протестов, всколыхнувших сначала западные регионы Казахстана, а впоследствии и всю страну. Речь идет о так называемом "газовом бунте", который начался в Жанаозене после резкого скачка цен на сжиженный газ. По данным местных СМИ, именно этот вид топлива наиболее популярен среди тамошних водителей, которых ценовая политика затронула напрямую.

С усилением протестного движения стали учащаться случаи задержания активистов и представителей СМИ.

Вчера правительство Казахстана было отправлено в отставку, а глава государства Касим-Жомарт Токаев объявил режим чрезвычайного положения в столице.

Протестующим нередко удавалось захватить и совершить поджог ряда зданий органов власти и инфраструктурных объектов в Алматы.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?