В Китае официально разрешили семьям иметь трех детей
Категория
Мир
Дата публикации

В Китае официально разрешили семьям иметь трех детей

В Китае официально разрешили семьям иметь трех детей
Источник:  online.ua

Власти Китая отменили ограничения на количество детей в семьях, которые действовали почти 40 лет. Теперь в каждой семье может быть по три ребенка, а не по одному.

Источник: Xinhua

Соответствующее решение было принято на заседании Политбюро ЦК КПК 31 мая. Власти КНР рассчитывают, что смягчение политики рождаемости поможет в борьбе со стремительным старением нации и сокращением рабочей силы.

Сколько детей можно иметь семьям в Китае

В Китае с 1979 года продолжался масштабный социальный эксперимент, в рамках которого большинству населения запрещали заводить более одного ребенка. Этот запрет был введен, чтобы сдержать стремительный рост населения, которое в то время в Китае не было возможности прокормить. К нарушителям этого ограничения применялись большие штрафы и жесткие меры - принудительные аборты и даже стерилизация.

Двух детей было разрешено иметь только представителям этнических меньшинств, единственным детям у своих родителей, а также семьям, проживающим в сельской местности, если их первый ребенок — девочка.

В 2016 году всем семьям в Китае официально разрешили заводить двоих детей. Но когда двое детей стали легальным правом китайцев, семьи в большинстве своем расхотели рожать второго, поэтому китайские власти уже начали задумываться о стимуляции деторождения финансово - ввести высокие пособия на детей, налоговые льготы для семей.

Сколько людей живет в Китае

Китай - самая многонаселенная страна мира. Данные последней переписи населения в КНР свидетельствуют о том, что на начало года в Китае проживало 1,411 млрд человек.
Ежегодный прирост населения с 2010 по 2020 год составил в среднем 0,53% — это меньше, чем за период с 2000 по 2010 год. В 2020 году в КНР родилось 12 млн детей, что на 6 млн меньше, чем в 2016 году.

Также перепись показала, что трудовое население Китая (граждане в возрасте от 16-59 лет) насчитывает 880 млн человек, а это на 40 млн меньше, чем 10 лет назад. Дети до 14 лет составляют почти 18% китайцев .

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?