В МИД заявили о готовности России напасть на Украину через несколько недель
Категория
Украина
Дата публикации

В МИД заявили о готовности России напасть на Украину через несколько недель

В МИД заявили о готовности России напасть на Украину через несколько недель
Источник:  online.ua

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба предупредил, что Россия будет готова к нападению через несколько недель. Он призвал международное сообщество сдержать президента России Владимира Путина от дальнейшей агрессии.

Источник: пресс-служба МИД Украины

Во время пресс-конференции для зарубежных СМИ Кулеба пояснил, что наращивание российских военных сил на границе Украины сейчас является более мощным, чем в 2014 году. Он подчеркнул, военные приготовления РФ имеют стратегический характер, и сейчас от действий Украины и других государств зависит, удастся ли удержать Путина от дальнейших агрессивных шагов.

"Количество российских войск у украинских границ сейчас больше, чем было в 2014 году. Это значит, что мы не можем исключать что угодно. Мы не можем быть уверены, решит ли Москва начать новую стадию агрессии против Украины. Но очевидно, что они будут готовы сделать это за несколько недель", - предупредил Кулеба.

Глава МИД Украины назвал три причины опасного поведения Кремля. Первая причина - увеличить давление на Украину и завершить войну на Донбассе исключительно на условиях Путина без попыток поиска компромисса. Вторая причина кроется в том, что Путин хочет продемонстрировать всему демократическому западному миру, что власти РФ будут делать все, что захотят, и не будут учитывать мнение международного сообщества и обращать внимания на санкции.

Однако, как считает Кулеба, причина путинской агрессии против Украиины может быть и внутреннеполитической. Министр пояснил, что Путин и правящая партия теряют электоральный рейтинг в результате коррупции и ухудшения качества жизни россиян, поэтому Кремль пытается с помощью военной мобилизации сплотить население перед предстоящими парламентскими выборами.

Ситуация на Донбассе и на границах Украины на 21 апреля

Ситуация на Донбассе остается сложной. В утренней сводке штаба ООС говорится, что накануне российско-оккупационные войска 9 раз нарушали перемирие. Боевики вели огонь из запрещенных 82-мм и 120-мм минометов, крупнокалиберных пулеметов, гранатометов разных системы и стрелкового оружия. Под вражеский огонь попали защитники Южного, Старогнатовки, Золотого-4 и Водяного.

В ночь на 21 апреля оккупанты уже трижды открывали огонь по позициям ООС. Минометный обстрел велся Песков, Южного и Первомайского.

В настоящее время к границам прибыли дополнительные силы и общая численность военных РФ достигает уже 103 тысяч человек. В Крым стянули уже более 40 тысяч военных и десятки боевых кораблей.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?