В Молдове объявили окончательные результаты выборов — названо имя нового президента
Категория
Политика
Дата публикации

В Молдове объявили окончательные результаты выборов — названо имя нового президента

В Молдове объявили окончательные результаты выборов — названо имя нового президента
Источник:  online.ua

В Молдове состоялся второй тур президентских выборов, по результатам которого победила Майя Санду, которая обошла по голосам друга российского президента Игоря Додона. Утром 16 ноября, по данным ЦИК, по итогам обработки 99,91% бюллетеней Санду набрала почти 942 тысячи голосов избирателей и с результатом 57,71% выиграла президентскую гонку. У Додона - 42,29% голосов, что не дает ему шанса остаться на второй президентский срок. Что известно о Маей Санду и что ее победа значит для Украины, сообщает ONLINE.UA.

Как известно, Майя санду победила и в первом туре президентских выборов в Молдове. Ее поддержали 36,16% избирателей, в то время как за Додона проголосовали 32,61%. При этом Додон заявляет, что именно он победил на выборах и угрожал, что будет "защищать свою победу на улицах".

С победой на выборах Майю Санду уже поздравил президент Украины Владимир Зеленский. Он надеется, чтоо с приходом нового президента Молдовы к власти отношения официальных Киева и Кишенева только укрепятся ради европейского будущего двух народов.

И такие ожидания Зеленского вполне оправданны, так как Майя Санду в предвыборной кампании обещала радикально изменить политику Молдовы в отношении Украины. В отличие от друга Путина, Игоря Додона, Санду открыто говорит, что Крым - это Украины.

Майя Санду стала новым президентом Молдовы - что о ней известно

49-летняя Майя Санду окончила Гарвардский институт государственного управления им. Джона Кеннеди, где оплачивала учебу со стипендий и кредитов. После окончания Гарварда работала советником исполнительного директора Всемирного банка в Вашингтоне. В 2012 году она вернулась в Кишенев, где заняла пост министра образования. Она известна как сторонница европейской интеграции Молдовы, жестко критикует действующие власти за коррупцию и открыто выступает за территориальную целостность Украины.

В то же время Санду поддерживает диалог с Россией для урегулирования приднестровского вопроса. Поэтому после избрания президентом намерена провести переговоры с Путиным, на которых будет добиваться вывода российских войск из Приднестровья.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Додон призвал своих сторонников "выйти на улицы" для защиты его президентства после голосования 15 ноября. Политик предположил, что результаты подсчета голосов сложатся так, что его избрание придется защищать, не объяснив, впрочем, какими должны быть признаки этого.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?