В правительстве Чехии возник новый скандал из-за России
Категория
Политика
Дата публикации

В правительстве Чехии возник новый скандал из-за России

В правительстве Чехии возник новый скандал из-за России
Источник:  online.ua

Чешское правительство вновь всколыхнул громкий скандал вокруг российской вакцины Спутник V и дела о взрывах во Врбетице. Журналисты узнали, что вице-премьер Чехии Ян Гамачек во время поездки в Москву якобы планировал предложить Кремлю обменять расследование о причастности российских спецслужб ко взрывам на оружейных складах на бесплатную вакцину.

Источник: чешское издание Seznam Zprávy

Информацию о скандальном плане Гамачека источнику подтвердили несколько чиновников, которые присутствовали на встрече в МВД Чехии 15 апреля. Тогда обсуждалась поездка Гамачека в Москву на 19 апреля, которая в результате не состоялась. На тот момент Гамачек был еще исполняющим обязанности главы МИД Чехии и публично заявлял о намерении ехать в Москву договариваться о поставках Спутника V.

По данным источника, Гамачек хотел предложить Кремлю "замять" международный скандал со взрывами в обмен на бесплатную поставку 1 млн доз российской вакцины от коронавируса и организацию саммита президента России Владимира Путина и американского лидера Джо Байдена в Праге.

Отмечается, что при обсуждении плана Гамачека присутствовали посол Чехии в России Витезслав Пивонька, руководитель Офиса иностранных дел и информации Марек Шимандл, руководитель военной разведки и глава полиции, а также генпрокурор Павел Земан. При этом, среди присутствующих не было представителя Службы информации и безопасности Чехии, которая расследует дело о взрывах на складах оружия во Врбетице.

Реакция Гамачека на новый скандал

До настоящего времени Ян Гамачек утверждал, что заранее знал, что не поедет в Москву, а заявление о поездке называл "прикрытием для подготовки высылки сотрудников российского посольства". Обнародованную информацию о скандальном плане он назвал "полной чушью".

Чтобы оправдаться вице-премьер Чехии опубликовал серию постов в Twitter. Пишет, что статья основывается на "спекуляции и лжи, которую никто из участников встречи не подтверждал и не мог подтвердить, потому что этого не было".

"Ни в один момент не происходило никакого "бартера" с Россией. Эти необоснованные спекуляции вредят интересам Чехии… Единственной темой встреч было влияние взрывов во Врбетице на госбезопасность и отношения между Чехией и РФ, частично и потому, что медиа имели некоторую информацию о деле Врбетице и угрожали слить ее", — написал Гамачек.

В то же время представители оппозиционных сил уже требуют провести закрытую сессию Палаты депутатов, чтобы получить разъяснения от Гамачека по поводу информации в присутствии руководителей всех спецслужб страны. Они считают, что Гамачек должен немедленно уйти в отставку. Угрожают, что в случае игнорирования их требования, выразят правительству вотум недоверия.

Скандал между Чехией и Россией — главное

  • Чехия выслала 18 дипломатов посольства России в Праге. Как оказалось, они являются сотрудниками Главного управления Генштаба РФ и СВР РФ. Их подозревают в причастности к взрывам на складах оружия в Врбетице в 2014 году, в результате которых было уничтожено 58 тонн боеприпасов, погибли два человека.

  • Россия в ответ выслала 20 чешских дипломатов, в числе которых заместитель посла Чехии в РФ.

  • Чешское правительство готовит жесткий ответ России, поскольку реакция Москвы оказалась более жесткой, чем ожидалось. Правительство уже приняло решение исключить российскую государственную компанию Росатом из будущего тендера на достройку атомной электростанции Дукованы, который оценивается почти в 6,5 млрд долларов.

  • США и НАТО поддержали Чехию на фоне громкого дипломатического скандала, связанного с высылкой российских дипломатов-диверсантов из Праги. Пригрозили России решительным ответом за взрыв в Врбетице.

  • При этом президент Чехии Земан отказался признавать Россию причастной к взрывам на складах оружия во Врбетице - чехи уже вышли на протесты против него.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?