В Украине изменили правила въезда в страну
Категория
Украина
Дата публикации

В Украине изменили правила въезда в страну

В Украине изменили правила въезда в страну
Источник:  online.ua

Правительство вновь изменило правила въезда в Украину. Изменения уже внесены в постановление, в котором прописано, как могут пересечь границу украинцы и иностранцы в период пандемии коронавируса.

Источник: постановление Кабмина

Нововведения касаются иностранцев. Согласно решению правительства, иностранцам и лицам без гражданства теперь разрешено пересечение границы Украины при наличии следующих документов:

  • COVID-сертификат с одной дозой вакцины или полным курсом вакцинации;

  • ПЦР-тест с негативным результатом или тест на антиген (за 72 часа).

Такие же правила будут действовать для жителей ОРДЛО и оккупированного Крыма при пересечения КПВВ.

Ранее для въезда в Украину иностранцы должны были предоставить сертификат о полной вакцинации двумя дозами вакцин, включенными ВОЗ в перечень разрешенных для использования в чрезвычайных ситуациях.

Правила въезда в Украину для украинцев

Украинцы смогут беспрепятственно въезжать в страну при наличии одного из двух документов:

  • сертификат о прохождении полного курса вакцинации от COVID-19 вакцинами, включенными ВОЗ в перечень разрешенных для использования в чрезвычайных ситуациях, выданный в соответствии с ММСП или в соответствии с заключенными Украиной международных договоров о взаимном признании документов о вакцинации;

  • справка 063-О о прохождении первого курса вакцинации от COVID-19.

"Если украинец не получил хотя бы одну дозу вакцины, то таким людям надо будет установить приложение Дій вдома. Приложение начнет контролировать самоизоляцию через 72 часа после пересечения границы, если за это время человек не получит негативный результат теста на территории Украины", — поясняли в Кабмине.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?