В Украине ответили президенту Чехии на сравнение штурма Капитолия с Майданом
Категория
Политика
Дата публикации

В Украине ответили президенту Чехии на сравнение штурма Капитолия с Майданом

В Украине ответили президенту Чехии на сравнение штурма Капитолия с Майданом
Источник:  online.ua

Штурм Капитолия и кровавые беспорядки в Вашингтоне в день официального объявления результатов выборов в США потрясли весь мир. Международное сообщество и мировые лидеры недоумевают, как в демократической стране могло произойти такое, и обвиняют в подстрекательстве американцев Дональда Трампа, который до сих пор не может смириться со своим проигрышем Джо Байдену. В частности, ответственным Трампа за происходящее считает президент Чехии Милош Земан, известный своей пророссийской позицией. Он сравнил штурм Капитолия с украинским Майданом, чем возмутил украинские власти. Глава МИД Дмитрий Кулеба жестко поставил на место Земана и в ответ язвительно сравнил его с Вацлавом Гавелом, экс-президентом Чехии. Таким образом Кулеба дал понять Земану, что ничего общего между захватом Капитолия и Майданом нет. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пост чиновника в соцсети.

"То же самое, как кто-то решил бы сравнить Милоша Земана с Вацлавом Гавелом. Формально оба президенты Чехии, но на самом деле ничего общего", – написал Кулеба.

Напомним, штурм Капитолия произошел 6 января, в день утверждения итогов президентских выборов в США. Тогда в Капитолий ворвались вооруженные сторонники Трампа и проникли в зал заседаний сената, а также кабинеты высокопоставленных лиц. Штурм Капитолия завершился жесткой зачисткой мятежников. В столкновениях протестующих с полицией пострадали несколько человек, погибли пятеро людей. В Вашингтоне экстренно был объявлен комендантский час, который продлится до 20 января, дня инаугурации Байдена.

После Конгресс возобновил заседание и официально утвердил победу Байдена. Трамп уже согласился на мирную передачу власти, хоть и заявил, что выборы в США "украли". Но демократы Палаты представителей опасаются новых непредвиденных действий Трампа, поэтому хотят устранить его с должности путем импичмента.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что если Трампу объявят импичмент до инаугурации Байдена, то власть в США автоматически перейдет к вице-президенту Майку Пенсу.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?