В Украине разрешат смешивать вакцины, но по определенным правилам — санврач Кузин
Категория
Украина
Дата публикации

В Украине разрешат смешивать вакцины, но по определенным правилам — санврач Кузин

В Украине разрешат смешивать вакцины, но по определенным правилам — санврач Кузин
Источник:  online.ua

Главный санитарный врач Игорь Кузин анонсировал, что в Украине могут позволить комбинировать различные антикоронавирусни вакцины, однако для соответствующего решения необходимы будут выводы врачей.

Источник: Украинская правда

По словам представителя Министерства здравоохранения, это будет происходить не по решению самого пациента. В мировой практике смешивания вакцин было возможным только в нескольких отдельных случаях.

"Или это тяжелая, неблагоприятная событие после первой прививки, или гуманитарные проблемы. Например, если человек за рубежом получила первую прививку Moderna и, вернувшись в Украину, не имеет возможности привиться ней вдруг", - пояснил Кузин.

Он уточнил, что комбинировать между собой можно препараты мРНК-типа. Например, первую прививку человек может получить препаратом Moderna, а второе - препаратом Pfizer (или наоборот).

Также примером может быть первый шот вакциной AstraZeneca, а второй уже Moderna или даже Pfizer.
Другие типы состоянию на сегодня смешивать не рекомендуется совсем. Нельзя начать вакцинацию препаратом CoronaVac, а завершить его вакциной от Moderna или Pfizer.

"Лечащий врач должен принять обоснованное решение о возможности смешивания вакцин и отправить человека в пункт прививки или центр вакцинации, где эта вакцина есть в наличии", - добавил Кузин.

Он утверждает, что уже в августе граждане Украины смогут получить так называемые смешанные прививки по соответствующим направлениям от врача.

Вакцинация в Украине

Процесс массовой иммунизации взрослого населения начался 24 февраля, а днем ранее государство получило первую партию соответствующего препарата. С тех пор украинская сторона различными путями получила миллионы доз вакцин:

  • Covishield (изготовлен в Индии по официальной лицензии препарат AstraZeneca)

  • Coronavac (китайская вакцина, которой массово прививают на сегодня)

  • AstraZeneca (производства Южной Кореи)

  • Pfizer-BioNTech (самая зарегистрирована в мире американо-германская вакцина)

  • Moderna (также американский препарат).

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?