В Украине с 25 января ослабляют карантин — что откроют и что будет закрыто
Категория
Украина
Дата публикации

В Украине с 25 января ослабляют карантин — что откроют и что будет закрыто

В Украине с 25 января ослабляют карантин — что откроют и что будет закрыто
Источник:  online.ua

Карантин в Украине официально продлили до 28 февраля 2021 года, но с 8 января по 24 января в стране действует так называемый локдаун. С 25 января в стране начнется ослабление карантина, но запреты и ограничения пока останутся. Первое время они будут едиными для всей страны, после чего введут адаптивный карантин, который включал "красную", "оранжевую", "желтую" и "зеленую" зоны в зависимости от уровня эпидопасности и коронавирусных показателей в каждом регионе. Адаптивный карантин в Украине намерены продлить до 31 марта. Что будет закрыто в Украине с 25 января, какие ограничения будут действовать в стране, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Кабмина.

"Пока правительство не предусматривает продление усиленного карантина после 24 января. С 25 января Украина перейдет в оранжевую зону, которая действовала до введения усиленного карантина.Текущий карантин введен до конца февраля. Скорее всего, мы продолжим его до 31 марта тем же постановлением. Пока нет оснований отменять адаптивный карантин. Болезнь не пропала, Европа пылает, мы открыты для Европы, мы открыты внутри государства, поэтому оснований для снятия карантина нет. Не нужно преждевременно тешить себя иллюзиями. Я уверен, что карантин очень долго продлится в этом году. А вот каким именно он будет, это уже другой вопрос”, – пояснил Шмыгаль.

Карантин оранжевой зоны - что запретят

Ограничения оранжевой зоны для всей Украины уже действовали до январского локдауна - с 13 ноября по 8 января. Сколько времени запреты оранжевой зоны будут длиться на этот раз, пока не известно.

По правилам каратина, который начнется с 25 января, в Украине запретят:

  • проводить в учебных заведениях массовых мероприятия (спектаклей, праздников, концертов) с участием детей с более чем одной группы/класса и в присутствии посетителей.

  • проводить в развлекательных заведениях и заведениях общественного питания банкеты, мастер-классы, публичные события.

  • принимать посетителей в музеях, на выставках, в галереях и т.д., если в залах присутствует более одного человека на 10 кв. метров.работа общепита с 23:00 до 7:00 (кроме доставки и заказов на вынос). Проведение расчетных операций прекращается после 22:00.

  • проводить религиозные мероприятия в помещении при условии присутствия более одного человека на 5 кв. метров, на открытом воздухе при условии несоблюдения дистанции 1,5 метра между присутствующими.

Кроме того, в Украине останутся в силе и ранее действовавшие ограничения, которые продлили в Украине до 28 февраля 2021 года. Они предусматривают запрет на:

  • перевозку в пассажирском транспорте пассажиров в большем количестве, чем количество сидячих мест (кроме метро) — все пассажиры должны быть в масках.

  • проведение массовых культурных (в т.ч. концертов), спортивных, социальных, рекламных и других мероприятий, в которых принимает участие более 20 человек. Исключение: официальные и профессиональные спортивные мероприятия без зрителей, экзамены для нотариата и меры необходимы для обеспечения работы органов власти.работу кинотеатров и учреждений культуры с наполненностью более 50% мест одного зала.

  • проведение дискотек, работу ночных клубов и заведений общественного питания с организацией досуга.

  • размещение в заведениях питания более 4 совершеннолетних лиц за столом и когда расстояние между столами менее чем 2 метра.

  • работу субъектов хозяйствования, в которых работники не обеспечены масками, а также не нанесена маркировка по дистанции между клиентами в 1,5 метра, а посетители не имеют средств индивидуальной защиты.

  • пересечение границы иностранцам без наличия полиса страхования (с отдельными исключениями).

  • деятельность учреждений по размещению (кроме гостиниц, реабилитационных центров для людей с инвалидностью, санаторно-курортных учреждений).

  • посещение учебных заведений группами более 20 человек, кроме учреждений дошкольного, общего среднего, внешкольного и специализированного художественного образования.

  • посещение учебных заведений в случае, когда на самоизоляции находится более 50% учащихся и персонала учебного заведения.проведение плановых мероприятий по госпитализации (кроме паллиативной помощи, родовспоможения, медпомощи и другой неотложной медпомощи).

  • работу спортивных залов и фитнес-центров, если в них находится более одного человека на 20 квадратных метров.

  • посещение пунктов (мест) временного содержания лиц, пунктов временного пребывания иностранцев и лиц без гражданства, а также пунктов размещения беженцев.

  • пересечение КПВВ на временно оккупированных территориях ОРДЛО и Крыма иностранцами без наличия полиса страхования (с отдельными исключениями).

  • посещение посторонними лицами учреждений соцзащиты, в которых находятся отдельные категории граждан (пожилые люди, ветераны войны, лица с инвалидностью, психическими нарушениями и прочее).

Усиленный карантин с 25 января - что разрешат

С 25 января в Украине отменят несколько ограничений, которые действуют во время локдауна. В частности, разрешат работать:

  • заведениям общественного питания с соблюдением эпидемиологических требований;

  • непродовольственным магазинам, рынкам и ТРЦ.

  • кинотеатрам и заведениям культуры при условии заполняемости зала на 50%.

  • спортивным залам, бассейнам и фитнес-центрам, но при условии, что в них смогут находиться не более одного человека на 20 квадратных метрах.

Кроме того, с 25 января в Украине возобновится учебный процесс. Ранее глава МОН Сергей Шкарлет уточнял, что ученики младших классов точно вернутся к полноформатному обучению, а учеников старших классов могут перевести на обучение по смешанной форме.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Минздраве оценили эффективность январского локдауна. В ведомстве считают, что он помог сбить мощную волну пандемии коронавируса.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?