В Украине установили стоимость проезда по платным дорогам
Категория
Украина
Дата публикации

В Украине установили стоимость проезда по платным дорогам

В Украине установили стоимость проезда по платным дорогам
Источник:  online.ua

В Украине планируют сделать платными несколько участков дорог, которые украинские власти предложили содержать частным инвесторам. 23 декабря Кабмин уже утвердил стоимость проезда по таким дорогам, которая будет рассчитываться в евро. За проезд по платным дорогам придется платить от 80 копеек за километр. Сколько будет стоить проезд легковых, грузовых автомобилей и мотоциклов по платным дорогам, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу правительства.

Согласно постановлению Кабмина, ставка платы за каждый километр расстояния (в евро) составит:

  • для мотоциклов с прицепом (коляской) и без него, легковых автомобилей - 0,023;

  • для легковых авто с прицепом с количеством мест для сидения до 10 (включая водителя), грузовых авто с разрешенной максимальной массой до 3,5 т - 0,023;

  • для грузовых авто с разрешенной максимальной массой от 3,5 до 12 т, автопоездов с разрешенной максимальной массой до 12 т, автобусов с количеством мест для сидения от 10 до 29 и с разрешенной максимальной массой не более 12 т - 0,045;

  • для грузовых авто и автопоездов с разрешенной максимальной массой более 12 т, автобусов с количеством мест для сидения более 29 и с разрешенной максимальной массой более 12 т.

Как известно, потенциально платные дороги в Украине будут установлены на:

  • участке дороги М-03 от Борисполя до Полтавы;

  • части дороги М-06 Киев-Житомир -Ровно;

  • маршруте от Днепра до Кривого Рога и Николаева (М-04, Н-11);

  • маршруте Ягодин-Ковель-Луцк (М-07, М-19);

  • маршруте Харьков-Днепр-Запорожье (М-29, M-04, M-18);

  • части дороги М-14 от Херсона до Николаева.

Украинские власти отмечают, что эти автодороги соединяют 10 областей Украины, и более 12 млн жителей смогут на себе ощутить улучшение дорожной инфраструктуры после того как там будут проведены реконструкция и капитальный ремонт в рамках Первой программы государственно-частного партнерства в дорожной отрасли. Эта программа предусматривает, что инвесторы после восстановления дорог Украины будут содержать их на протяжении следующих 20-25 лет.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Украине могут появиться платные дороги. В частности, плату за проезд хотят брать с грузовиков, которые перевозят груз массой 12 тонн и более.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?