В Украине ужесточают наказание за военные преступления
Категория
Украина
Дата публикации

В Украине ужесточают наказание за военные преступления

В Украине ужесточают наказание за военные преступления
Источник:  online.ua

20 мая Верховная Рада Украины приняла законопроект № 2689 о военных преступлениях, который внесли на рассмотрение парламента еще в 2019 году. Он позволит в полной мере оценить военные преступления в Крыму и на Донбассе, и привлечь боевиков к ответственности.

Источник: ВРУ

Законопроект о наказании за военные преступления поддержали 248 нардепов. В нем прописаны особенности уголовной ответственности военных командиров, начальников, других людей, которые фактически действуют как военные командиры, за соответствующие международные преступления.

Какие наказания за военные преступления вводят в Украине

  • За публичные призывы к акту агрессии или решению вооруженного конфликта немеждународного характера, за изготовление материалов с призывами к совершению таких действий или за их распространение - тюремное заключение сроком до 3 лет.

  • Умышленное убийство человека, который находится под защитой международного гуманитарного права, в связи с международным вооруженным конфликтом или вооруженным конфликтом немеждународного характера тоже будет караться заключением – тюремный срок 10 – 15 лет или пожизненное заключение.

  • Депортация населения на территорию другого государства или насильственное перемещение населения в другую местность в пределах одного государства - тюремный срок 7-15 лет;

  • Вербовка или привлечение лица моложе 15 лет в состав вооруженных сил или других государственных военных формирований или других, кроме государственных, формирований (групп), участвующих в вооруженном конфликте, а также использование такого лица для участия в боевых действиях - 7-15 лет тюрьмы.

  • Надругательство над человеческим достоинством, захват или удержание лица в качестве заложника, незаконное лишение свободы, изнасилование, сексуальная эксплуатация, принуждение к занятию проституцией, принудительная беременность, принудительная стерилизацию или любые другие формы сексуального насилия - тюремный срок 7-15 лет.

  • Умышленный захват или повреждение имущества - от 6 до 12 лет тюрьмы.

  • Незаконное использование отличительных знаков, флагов или формы противника, что привело к смерти либо телесным повреждениям - тюремный срок до 15 лет.

Закон о военных преступлениях поможет привлечь к ответственности боевиков

Законе №2689 вводит в Украине принцип универсальной юрисдикции - теперь военных преступников смогут судить в межлународных судах, а не только по месту совершения преступления.

Также в законе предусмотрена командная ответственность - командиров будут наказывать за преступления их подчиненных.

Кроме того, у преступлений против нацбезопасности отменили срок давности - привлекать к ответственности преступников можно теперь даже спустя десятки лет после совершения преступления.

В Генпрокуратуре говорят, что принятие этого законопроекта даст возможность вести диалог с международным сообществом на одном языке, а правоохранители и суды смогут квалифицировать события в Крыму и на Донбассе как военные преступления и преступления против человечности.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?