Вакцинация против коронавируса в Украине: МОЗ обозначил сроки проведения
Категория
Украина
Дата публикации

Вакцинация против коронавируса в Украине: МОЗ обозначил сроки проведения

Вакцинация против коронавируса в Украине: МОЗ обозначил сроки проведения
Источник:  online.ua

Все граждане Украины получат доступ к вакцине против коронавируса COVID-19 и смогут получить прививки за государственные средства. Министр здравоохранения Максим Степанов подтвердил это и назвал сроки вакцинации в государстве. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на выступление чиновника в эфире телевидения.

По его словам, этапы вакцинации предусмотрены будут для каждой группы населения.

"Мы планируем закончить вакцинацию до начала следующего года - в первом квартале 2022... Поверьте, тянуть никто не будет. Социологическое исследование показывает, что 50-55% украинцев готовы вакцинироваться", - пояснил Степанов.

Он добавил, в целом процесс массовой вакцинации продлится соответствии с общим количеством вакцин, которые будет получать Украина. план не предусмотрен на период после марта 2022 года.

Также министр отметил, правительство не планирует вмешиваться в процессы на коммерческом рынке по использованию вакцины. Ведомство будет способствовать этому, когда появится возможность поставки препарата на территории государства.

"МОЗ не вмешивается в деятельность этого рынка. Исключительно как регулятор доступа вакцин на рынок Украины: чтобы они были зарегистрированы, безопасными для использования", - резюмировал политик.

Напомним, пока массовая вакцинация стартовала в Соединенных Штатах, Великобритании, Евросоюзе, Объединенных Арабских Эмиратах, Израиле и Китае.

Как сообщал ONLINE.UA, специалисты Anvisa (Национального агентства по надзору за здоровьем в Бразилии) пришли к выводу, что общий уровень эффективности вакцины против коронавируса CoronaVac, недавно закупила украинская власть, ниже 60%, однако выше 50%. Что важно понимать, CoronaVac - это вакцина, которую разработала китайская лаборатория Sinovac в партнерстве с бразильским Институтом Бутантан.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?