Зеленский поручил срочно проверить все тарифы в Украине
Категория
Украина
Дата публикации

Зеленский поручил срочно проверить все тарифы в Украине

Зеленский поручил срочно проверить все тарифы в Украине
Источник:  online.ua

С 1 января в Украине значительно выросли тарифы на коммунальные услуги, из-за чего по Украине прокатилась волна протестов. В ситуацию по поручению президента Украины вмешалось правительство, которое уже снизило тарифы на газ. Теперь украинский глава Владимир Зеленский поручил проверить все тарифы, которые действуют в Киеве и городах Украины, чтобы прекратить спекуляции на уровне местных властей. Соответствующую задачу он поставил руководителю Офиса Президента Украины Кириллу Тимошенко, ответственному за региональную политику. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ОПУ.

"Учитывая появление в публичном пространстве различных спекулятивных заявлений по формированию тарифов на уровне городов и сел страны, а также беспочвенные попытки отдельных представителей местной власти обосновать перед обществом дополнительный рост тарифов сверх уровня, который уже вызывает значительные вопросы с точки зрения справедливости, Глава государства поручает провести полный аудит существующих тарифов в городе Киеве и во всех областях Украины, сопоставить ценообразование за разные промежутки времени, а также получить исчерпывающие разъяснения от соответствующих руководителей на местах по завышенным тарифам и тарифной политике в целом. Прежде всего это касается именно тарифов на отопление, бытовой газ и пользование пассажирским транспортом", - говорится в сообщении ОПУ.

Особое внимание, как отметил Зеленский, важно уделить специфическим непрозрачным "тарифным проектам" отдельных руководителей городов. Речь идет о штрафах за эвакуацию авто, установления тарифов за пользование общедоступными частями публичного пространства.

"Задачей всех представителей системы государственной власти является работа в интересах граждан. Напоминаем, что качество управленческой работы на местах не может измеряться перепиской и упоминаниями в СМИ, а имеет конкретное выражение в платежках", - привели в ОПУ слова Зеленского.

Как известно, 11 января, после ттого, как украинцы вышли на протесты против повышения тарифов, Зеленский поручил немедленно снизить тарифы на газ в Украине, которые с начала года значительно повысили. Буквально за неделю правительство нашло способ урегулировать цены, которая теперь будет единой для всех - 6,99 грн за кубический метр. Установленные тарифы ниже на 1,5 грн за куб от тех, которая действовали в 2018-2019 годах. В Кабмине напомнили, что в зимние месяцы прошлых лет платежки в среднем составляли 2,5-3 тысячи гривен. Благодаря снижению тарифов, как уверяют в правительстве, средняя платежка будет примерно на 500 грн меньше.

Напомним, с 1 января 2021 года в Украине подорожали газ для населения, холодная вода и электроэнергия. Тарифы поставщики природного газа установили от 6,99 до 10,8 гривны за кубометр. Показатель максимальной цены увеличился на 20,5%. НАК "Нафтогаз" для бытовых потребителей повысил тарифы до 7,22 грн за кубометр. Подорожание холодной воды запланировано в среднем на 10-15%. Повышение тарифов на электроэнергию будет происходить поэтапно. Но уже с января за свет придется платить в среднем на 30% больше.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что повышение тарифов на газ для населения Украины было главным условием МВФ для выплаты кредита — с 2017 года украинские власти находились в сложном переговорном процессе по газовому вопросу, по которому едва ли удалось достичь компромисса. И теперь, после возникновения кризисной ситуации с тарифами в Украине, газовый вопрос и обязательства Украины по нему снова встали на первый план переговоров. В МВФ обеспокоены тем, что украинское правительство снова решило регулировать цены на газ и снизило их для население на 30%. В Фонде напомнили Киеву о четких обязательствах по рыночному тарифообразованию на рынке природного газа. Глава украинского правительства Денис Шмыгаль 18 января сообщил, что привел миссии МВФ все аргументы, которые подтверждают вынужденное снижение тарифов. В "Нафтогазе", по его словам, также заверили Фонд, что Украина не выходит за рамки своих обязательств. Глава Кабмина убежден, что сотрудничество с МВФ продолжится в абсолютно конструктивном режиме и переговоры по кредитному вопросу продолжатся в запланированном порядке.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?