Зеленский в видео напомнил Путину, кто основал Москву
Категория
Украина
Дата публикации

Зеленский в видео напомнил Путину, кто основал Москву

Зеленский в видео напомнил Путину, кто основал Москву
Источник:  online.ua

Украинский глава Владимир Зеленский 28 июля записал видеообращение к украинцам, в котором поздравил с Днем Крещения Киевской Руси-Украины. В видео он также недвусмысленно ответил на пропагандисткую статью президента России Владимира Путина об Украине, наповнив, что Москву основал великий князь Киевский.

Источник: Офис президента Украины

В своем видеопоздравлении Зеленский подчеркнул, что День Крещения Киевской Руси-Украины — это исторически справедливое название праздника, которое акцентирует неразрывность двух государств. Он напомнил, что именно Украина является наследницей одной из самых могущественных государств средневековой Европы, и Киевская Русь - это не просто часть истории украинского государства, а является историей Украины.

"Нам не надо доказывать это историческими трактатами, работами, статьями. Потому что наши доказательства не на бумаге, а в металле и камне. Не в мифах и легендах, а в наших городах и на наших улицах. Киевская Русь — это мать нашей истории. 24 области Украины и полуостров Крым — ее родные дети. И они по праву — ее наследники. А двоюродным племянникам и очень дальним родственникам не нужно посягать на ее наследство. И пытаться доказать свою причастность к истории тысячи лет и тысячи событий, находясь от мест, где они происходили, за тысячи километров", - добавил Зеленский.

Тем самым украинский лидер вероятно решил в очередной раз обратить внимание на попытки Путина навязать миру свою историю об Украине, об "едином русском и украинском народах". Зеленский посоветовал прогуляться по Киеву, посетить исторические объекты христианства, в том числе церковь Спаса на Берестове, которая впервые упоминается в 1072 году и является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

"В ней похоронен сын Владимира Мономаха и праправнук Владимира Юрий Долгорукий. Великий князь Киевский. Основатель Москвы", - добавил президент.

День Крещения Киевской Руси-Украины

28 июля Украина отмечает 1033-ю годовщину со дня Крещения Руси. Этот праздник, который уходит корнями в X век, отмечается в нашей стране на государственном уровне с 2008 года.

Россия использует День крещения Киевской Руси в качестве исторических претензий к Украине. Российские власти считают, что крещение Руси князем Владимиром связано именно с Москвой, а не с Киевом.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?