Порошенко в Вашингтоне рассказал, как можно помочь Украине: опубликовано видео
Категория
Политика
Дата публикации

Порошенко в Вашингтоне рассказал, как можно помочь Украине: опубликовано видео

Порошенко в Вашингтоне рассказал, как можно помочь Украине: опубликовано видео

В Вашингтоне  президент Петр Порошенко призвал  западные государства-гаранты территориальной целостности Украины по Будапештскому меморандуму восстановить международное правосудие и помочь Украине в борьбе за независимое будущее.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  УНИАН.


«Я имею честь быть президентом государства, которое внесло уникальный вклад в ядерную безопасность мира. В 1994 году Украина отказалась от третьего по величине арсенала ядерного оружия», - заявил он во время выступления на форуме «Борьба Украины за свободу, которая продолжается».

Глава государства отметил, что на первом Саммите по ядерной безопасности в 2010 году под руководством президента Обамы, Украина отказались от запасов высокообогащенного урана и придерживается обязательств до сих пор.

«На сегодняшний день Украина сделала один из ключевых вкладов для успеха инициативы Обамы по ядерной безопасности. Что мы получили взамен? Мы получили гарантии безопасности в рамках Будапештского меморандума 1994 года. Звучит хорошо. Но что же оказалось на самом деле? Россия просто откровенно игнорирует его гарантии по отношению к Украине и осуществляет прямую вооруженную агрессию против моей страны», - сказал Порошенко.

«Украинские патриоты отдают свои жизни, защищая те же ценности, которые дороги для США и Европы... Мы, украинцы, вправе призвать западных грантов в рамках Меморандума приложить все возможные усилия для восстановления международного правосудия и порядка, чтобы помочь нам в нашей борьбе за выживание и независимое будущее», - добавил президент.

Также Порошенко заявил, что для того, чтобы провести на Донбассе честные выборы, нужна тяжеловооруженная полицейская миссия ОБСЕ.

Кроме того, он подчеркнул, что без устойчивого мира на Донбассе - санкции против РФ должны оставаться.

"Я не верю, что Запад снимет санкции с РФ. Иначе убийства тысяч людей останутся безнаказанными. Санкции должны остаться" - сказал Порошенко.

Напомним, в среду, 30 марта, президент Украины Петр Порошенко подписал документы, которые вводят в силу действие санкций против лиц из "списка Савченко".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?