Путин может сделать новый шаг на Донбассе - Виталий Портников о деградации России и будущем Украины
Категория
Политика
Дата публикации

Путин может сделать новый шаг на Донбассе - Виталий Портников о деградации России и будущем Украины

Путин может сделать новый шаг на Донбассе - Виталий Портников о деградации России и будущем Украины
Источник:  online.ua

О том, что ждет Кабмин Владимира Гройсмана и коалицию в парламенте, сказал ли Владимир Путин что-то новое во время недавней "прямой линии", и как судьба Крыма и Донбасса связана с политическим будущим РФ в интервью ONLINE.UA рассказал известный украинский журналист и публицист Виталий Портников.


- В чем разница между правительством Яценюка и новым правительством Гройсмана?


- Перед правительством Владимира Гройсмана стоят те же задачи и та же база парламентской поддержки, что и перед правительством Арсения Яценюка. Поэтому серьезных отличий я не вижу, если смотреть именно на задачи и инструментарий.


- Переформатирование коалиции принесет стабильность в парламент и политику?


- До переформатирования коалиция долгое время существовала за счет ситуативного большинства. Поэтому фракции, которые вошли в ее состав, всегда имели собственные интересы. Депутаты от «Батькивщины», «Самопомочи» и Радикальной партии и раньше были во внутренней оппозиции в составе коалиции. Они не всегда голосовали за правительственные законы. Большинство в голосовании обеспечивалось ситуативно, особенно когда речь шла о принципиальных вещах.


- Вопрос досрочных выборов в Раду снят с повестки дня?


- Эти выборы важны для тех политических сил, которые в течение этого года повысили свое влияние и рейтинг, а сейчас не играют заметной роли в парламенте. Это, прежде всего, «Батькивщина» Юлии Тимошенко, «Самопомич» Андрея Садового, «Оппозиционный блок» и, в меньшей степени, Радикальная партия Олега Ляшко. Эти четыре политические силы заинтересованы в проведении внеочередных парламентских выборов. Есть еще две внепарламентские силы, которые тоже хотели бы выборов - ВО "Свобода" и Михаил Саакашвили вместе с поклонниками. Они могут пройти в парламент. Поэтому делают все возможное для дестабилизации Рады, чтобы такие выборы состоялись.


Крупнейшие фракции - БПП и "Народный фронт" - заинтересованы, чтобы выборы прошли как можно позже. По крайней мере, не в ситуации резкого ухудшения в экономике и социальной сфере. Многое зависит от динамики рейтинга «Народного фронта». Думаю, что он пойдет вверх, что будет склонять Яценюка к приемлемости перевыборов. По Порошенко тоже не все однозначно. На определенном этапе он может захотеть заменить свой проект в парламенте на проект Михаила Саакашвили. Это при условии, что не будет конфликта между Саакашвили и Порошенко. Но это все сложная политическая арифметика с неизвестными результатами.


- Голосования за изменения в Конституцию под Минские договоренности могут стать проблемой для новой коалиции и правительства?


- Сейчас наши западные партнеры не требуют от нас быстрых изменений в Конституцию. Все поняли, что это только орудие дестабилизации ситуации внутри Украины. Москва не пытается решить проблему Донбасса. Только слова Путина о том, что он согласен с идеей повышения роли ОБСЕ на Донбассе, даже с вооружением их миссии, могут стать новым шагом. Однако не для интеграции оккупированных территорий, а для замораживания конфликта. Только с тех пор можно говорить о выполнении каких-либо требований минского процесса, но я не думаю, что при заморозке можно говорить об изменениях в Конституцию.


- В недавнем выступлении Путина на «прямой линии» что-то новое услышали?


- Возрастание роли миссии ОБСЕ - единственное политическое заявление. И это не удивительно, так как "прямые линии" - шоу для населения, а не ответы на серьезные вопросы. В ситуации, когда экономика РФ не в самом лучшем состоянии, когда на горизонте социальные вызовы, ждать путеводных заявлений от Путина не стоит.


- Путин может долго удерживать стабильность в РФ?


- Россия уже нестабильна. Но такие режимы могут существовать долго. Это зависит от обстоятельств и глубины кризиса в экономике. Состояние деградации в России не впервые. Они могут деградировать годами. Тенденция понятна, но точное время вычислить трудно.


- Как пройдет избирательный период в РФ? Возможно, что российская элита свергнет Путина, или будет ротация элит?


- Выборы к ротации элиты в России не имеют никакого отношения. Это может происходить каким-то другим путем. Но то, что в результате нынешних экономических проблем может усилиться роль российских регионов - факт.


- Как действовать в отношении Донбасса и Крыма?


- Оба конфликта выглядят как замороженные и не позволяют России вернуться в семью цивилизованных народов. Каждый по-своему. Очевидно, что без решения этих проблем не может быть возврата РФ в цивилизованный мир. Надо понимать, что проблема нарушения международного права и аннексия территорий является больше головной болью для россиян, чем для украинцев. Эти регионы должны жить за счет экономики России, мешать им, а не нам. Говорят, что это создает нам проблему в процессе присоединения к НАТО и ЕС. Но это проблема на годы, а не на месяцы. Мы это могли увидеть по европейской ассоциации и законам по безвизовому режиму. Мы на пути, который приведет к реальным результатам через десять-двадцать лет, если мы будем делать реформы. Думаю, что за это время вопрос Донбасса и Крыма решится, потому что самой России невыгодно оставаться в маргинальной плоскости, куда их завел Путин.


- Это все после Путина?


- Конечно, Путин - это не тот человек, который будет воплощать политику нового типа.


- А референдум в Нидерландах должен нас чему-то научить?


- Я не считаю, что он может нас чему-то научить. Голландские евроскептики воспользовались возможностью, чтобы выразить свое отношение к расширению Евросоюза. Голландия не в первый раз высказывает негативное отношение к расширению ЕС. Нам просто надо понимать, что в Европе вместе жить непросто. Не надо идеализировать население континента. Если мы хотим быть частью ЕС, надо найти подход и к евроскептикам, и к еврооптимистам. Нам жить вместе, и все мы не ангелы, но у нас должны быть общие ценности.


- Осенью выборы в США. Они могут изменить настрой Соединенных Штатов относительно видения и оценки конфликта между Украиной и РФ?


 - Это не вопрос выборов в США. Это вопрос ценностей, а они не меняются от выборов до выборов.


Александр Куриленко

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?