Нельзя шокировать людей: Петренко рассказал об оплате коммуналки в рассрочку
Категория
Политика
Дата публикации

Нельзя шокировать людей: Петренко рассказал об оплате коммуналки в рассрочку

Нельзя шокировать людей: Петренко рассказал об оплате коммуналки в рассрочку

Министр юстиции Павел Петренко

 рассказал, как украинцы смогут оплатить коммунальные платежи в рассрочку.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на заявление министра в эфире "5 канала".


"На самом деле речь идет о том, что около девяти миллионов домохозяйств имеют право на субсидию. Получение субсидии означает, что платежка, которую получает такая семья, особо не изменится, и будет подъемной для них в рамках их дохода. Таким домохозяйствам не нужна рассрочка, потому что они получают минимальную плату, которую они платят, или вообще суммы за коммуналку, которые были еще два года назад. Есть вторая часть домохозяйств, это около половины всех наших граждан, которые либо не подпадают по имущественному положению под субсидию, либо не оформили их, или не оформят. Представьте себе, что эта вторая половина получает большие платежки, которые несколько напрягают их с точки зрения семейного бюджета, и не платит за коммунальные платежи. Что в этом будет хорошего? Система не получает деньги, коллапс, те же теплокоммунэнерго не будут иметь финансирования и не смогут рассчитаться за газ", - сказал Петренко.


По его словам, рассрочка на коммунальные платежи даст возможность украинцам за 12 месяцев спланировать свой бюджет.


"Потому была предложена формула — в связи с тем, что это у нас фактически первые годы перехода на такую систему, дать систему рассрочки тем домохозяйствам, которые не оформили субсидии или не захотели ее оформлять. И самостоятельно на 12 месяцев спланировать свой бюджет. И это нормально. Возможно, определенная семья, увидев платежку, получив рассрочку, соберет документы и оформит субсидию, посчитает, что они действительно попадают под субсидию, и оформят ее. Возможно, кто-то просто спланирует свой бюджет таким образом, чтобы основную нагрузку возложить на летний период или сделать его более планомерным", - отметил министр.


Он добавил, что такая программа вводится для того, чтобы украинцы со средним или малым доходом не ощутили на себе повышения тарифов.
"Нельзя шокировать украинцев. В принципе, политика, которую мы сейчас вводим, состоит в том, чтобы, с одной стороны, те люди, которые богаты, которые должны платить за свои бассейны, за свои 500 квадратных метров, реальную плату за коммунальные платежи, это делали, а те люди, которые являются средним классом или бедными, не ощутили финансовой нагрузки из-за повышения тарифов. Это основная философия", - подчеркнул Петренко.


По его словам, получить рассрочку на оплату коммунальных платежей сможет каждый украинец независимо от дохода.
"На этот год (мы понимаем, что это переходный период) возможность получения рассрочки имеет каждый гражданин. Даже если у него высокий доход. И ты подаешь заявление вместе с платежкой, и тебе насчитывается только 50% от цены платежки. Другая часть распределяется на месяцы неотопительного сезона. Это не является новацией, такую же процедуру ввел в прошлом году Кабмин Яценюка, и она позволила пережить зиму всем украинцам. Потому в этом году мы так же приняли это решение, и благодарю премьер-министра, который оперативно это решение внес на правительство", - сказал Петренко.
"Что касается теплокоммунэнерго, не будет там коллапса, потому что зеркально теплокоммунэнерго так же будут иметь, по тому реестру лиц, которые подали заявление на рассрочку, будут иметь рассрочку без пени перед поставщиком газа, то есть, это та модель, которая будет работать от потребителя до поставщика газа", - добавил глава Минюста.



Напомним, на днях  Кабинет министров разрешил украинцам, которые не получают субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, воспользоваться рассрочкой  для погашения задолженностей.


Как сообщал ONLINE.UA,  Павел Петренко озадачен тем, что народные депутаты не хотят голосовать за закон о спецконфискации, разработанный совместно с представителями Еврокомиссии и в соответствии с европейскими стандартами.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?