Названы самые опасные виды сигарет
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Названы самые опасные виды сигарет

Названы самые опасные виды сигарет
Источник:  online.ua

Ученые Медицинского университета Южной Каролины в Чарльстоне (США) пришли к выводу, что курение сигарет без фильтра убивает гораздо чаще, чем использование сигарет с фильтром. Специалисты подчеркнули - это не означает, что курение с фильтрами является безопасным для здоровья человека, передает ONLINE.UA со ссылкой на MedicalXpress.

Был проведен детальный анализ данных 14 тысяч человек в возрасте от 55 до 74 лет. Также учитывалось число ежедневно выкуриваемых сигарет.

"Исчислялся такой показатель, как количество пачек-лет (pack years). 30 пачек-лет показывает, что человек курил по одной пачке в день на протяжении 30 лет или две пачки в день в течение 15 лет.Среднее значение этого показателя достигало 56 пачек-лет, при этом у каждого участника было не менее 30 пачек-лет", - говорится в сообщении.

Исследователи заметили, что у тех, кто курит сигареты без фильтра, риск рака легких увеличивался на 40%. Кроме того, вероятность смерти повышается на 30%.

"Другие виды сигарет – легкие, ультралегкие и ментоловые – так же опасны, как и обычные сигареты с фильтром. При этом люди, употребляющие легкие и ультралегкие сигареты, реже бросают курить", - пишет издание.

К сожалению, исследователи пока не выяснили, почему сигареты без фильтра являются самыми опасными. По предварительным данным, это может быть связано с высокой концентрацией токсичных смол.

Как сообщал ONLINE.UA, в течение текущего года граждан Украины ожидает очередной рост цен на алкоголь и сигареты.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?