У Зеленского предлагают необычное наказание для нардепов-прогульщиков
Категория
Политика
Дата публикации

У Зеленского предлагают необычное наказание для нардепов-прогульщиков

У Зеленского предлагают необычное наказание для нардепов-прогульщиков
Источник:  ua.interfax.com.ua

Представитель президента Украины в Верховной Раде Руслан Стефанчук предлагает для нардепов-прогульщиков ввести наказание в виде общественных работ. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на « Интерфакс-Украина ».

По словам Стефанчука, который занимает вторую позицию в избирательном списке партии «Слуга народа», ответственность за прогулы народных депутатов должна заключаться не в штрафах, не в «посадках», а в общественных работах.

«Если ты не хочешь работать и 25% своего времени представлять людей, пожалуйста, иди на другую работу, помыть улицы, позаботиться о больных и тому подобное. Есть другая идея, что все-таки это не может быть уголовная ответственность, так как высокий уровень криминализации общества тоже не является хорошим. Мы сейчас в дискуссии. Но то, что ответственность за прогулы будет, – это однозначно», – заявил представитель президента.

Кроме того, Стефанчук сообщил, что его партия собирается предложить четкий механизм отзыва народного депутата».

«Эта система должна работать в Украине. Вы знаете, что уже был внесен первый законопроект о кнопкодавстве. Сейчас мы завершаем другой законопроект о депутатских прогулах, о голосовании за законопроекты, в котором у депутата есть конфликт интересов», – сказал он.

В будущем, как заявил Стефанчук, лишить мандата депутата можно будет по решению суда, которое набрало законной силы. Просить разрешения у парламента уже не придется.

«Я думаю, что в новой Раде мы это снимем вопрос вообще...то есть это будет снятие депутатской неприкосновенности, кроме тех вопросов, которые есть в других странах. Конечно, депутата не смогут посадить за его высказывания. За все остальное – пожалуйста. Если тебя поймали на месте преступления – вопросов нет», – уточнил Стефанчук.

Представитель президента добавил, что для внедрения этих идей необходимо провести изменения в Конституции. Для этого понадобится согласие 300 депутатов.

Напомним, что две недели назад Руслан Стефанчук высказал предложение ввести уголовную ответственность за «кнопкодавство».

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?