Стало известно, сколько Украина и Россия платят в бюджет ПАСЕ
Категория
Политика
Дата публикации

Стало известно, сколько Украина и Россия платят в бюджет ПАСЕ

Стало известно, сколько Украина и Россия платят в бюджет ПАСЕ
Источник:  LB.ua

Постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба назвал точную сумму денежных взносов в ПАСЕ со стороны Украины и России. По его словам, из украинского бюджета на счет Парламентской ассамблеи Совета Европы ежегодно перечисляется 3 млн 789 тысяч евро. Об этом Кулеба рассказал в интервью изданию LB, информирует ONLINE.UA.

Доля России при этом составляет около 33 млн евро при общем бюджете ПАСЕ в 2019 году в размере 437 млн евро.

«Когда Киеву предлагают в качестве ответа на сговор ПАСЕ тоже прекратить платить деньги, я против этого по двум причинам. Во-первых, мы не должны вести себя так, как ведут себя русские, не копировать их шаги. А во-вторых, этот шаг не нанесет ощутимого удара нашим партнерам – отсутствие 33 миллионов пережить гораздо тяжелее, чем 4 миллионов», – заявил Кулеба.

По мнению украинского представителя, демарш с отказом от платежей не только не самое эффективное средство давления на ПАСЕ, но и добавит новых проблем.

«Нас моментально обвинят в нарушении обязательств», – сказал Кулеба.

Отвечая на вопрос, помог ли добровольный сверхплановый взнос в бюджет ПАСЕ в размере 400 000 евро, Кулеба ответил, что этот шаг помог «полностью нейтрализовать аргумент наших оппонентов о том, что Украина это какая-то капризная страна, которая от всех все просит, а сама не оказывает никакого конструктивного вклада в решение проблемы... Поэтому политически это было очень важно», – добавил дипломат.

Напомним, что 3 июля делегация ПАСЕ решила досрочно покинуть Украину из-за отзыва приглашения быть наблюдателями на досрочных парламентских выборах.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?