В России взорвался ядерный реактор: ученые рассказали причину аварии
Категория
Мир
Дата публикации

В России взорвался ядерный реактор: ученые рассказали причину аварии

В России взорвался ядерный реактор: ученые рассказали причину аварии
Источник:  fontanka.ru

Федеральный ядерный центр Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики в г. Саров опубликовал заявление о причине аварии, произошедшей 8 августа в Архангельской области. Ученые признали, что люди вблизи Северодвинска погибли в результате взрыва малогабаритного ядерного реактора. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на петербургский сайт «Фонтанка».

Заявление ученых было опубликовано 11 августа на сайте городской газеты «Колючий Саров» и показано по местному телевидению.

Как заявили директор Российского федерального ядерного центра в Сарове Валентин Костюков и научный руководитель центра Вячеслав Соловьев, взорвался ядерный реактор, являвшийся частью двигателя объекта военного назначения.

«Пятеро ученых-испытателей РФЯЦ погибли, трое в состоянии средней тяжести, их жизни ничего не угрожает», – заявил Костюков.

Видеообращение было записано в студии Саровской телерадиокомпании «Канал-16». Директор ядерного центра рассказал, что авария произошла не на береговой части полигона, как утверждало ранее Минобороны, а в акватории Белого моря. Подготовка к испытанию нового оружия, по его словам, длилась более года.

По словам Костюкова, в Архангельской области начала работу государственная комиссия, которая изучает все обстоятельства катастрофы.

Заместитель директора РФЯЦ, член-корреспондент РАН Александр Чернышов подтвердил информацию о росте уровня радиации в городе Северодвинск, который находится в 30 километрах от места аварии.

Как известно, в своем послании к Федеральному собранию РФ в марте 2018 года президент Владимир Путин рассказал, что российские ученые работают над созданием межконтинентальной ракеты неограниченной дальности с ядерным двигателем.

Напомним, что кроме погибших, от радиационного облучения в Архангельской области пострадало от 6 до 15 человек. Все они перевезены в Москву.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?