Метеорный поток Персеиды: когда наблюдать главный звездопад года
Категория
Технологии
Дата публикации

Метеорный поток Персеиды: когда наблюдать главный звездопад года

Метеорный поток Персеиды: когда наблюдать главный звездопад года
Источник:  online.ua

На середину августа приходится пик движения метеорного потока Персеиды через атмосферу Земли. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Streetastronomy.

Этот так называемый звездопад - один из самых известных из-за своей высокой интенсивности и летнего периода. Ожидается, что метеоры достигнут пика в ночь на вторник, 23 августа.

"Начинается все обычно 17 июля и заканчивается 24 августа. В течение пика число метеоров, которые сгорают в атмосфере, может достигать в среднем численности от 80 до 120 за час", - отмечает издание.

В этом году прогнозируется появление ежечасно 80 метеоров, которые можно увидеть на темном небе. Лучшее время для наблюдения за Персеидами - утра с 11 по 13 августа.

По информации ученых, этот метеорный поток является следствием прохождения нашей планеты через путь кометы Свифта - Туттля. Для полноценного наблюдения человеку не нужны никакие приборы. Для этого достаточно лишь ясной погоды, "чистого" от освещения неба и несколько часов свободного времени.

Как сообщило ONLINE.UA, американский астрофизик Томми Тенканен заявил, что так называемая темная материя могла существовать еще до Большого взрыва. То же самое относится и к темной энергии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?