Эксперты оценили планы правительства повысить минимальную зарплату до 7 тысяч грн
Категория
Экономика
Дата публикации

Эксперты оценили планы правительства повысить минимальную зарплату до 7 тысяч грн

Эксперты оценили планы правительства повысить минимальную зарплату до 7 тысяч грн
Источник:  Сегодня

Экономические эксперты весьма сдержанно оценили готовность Кабинета министров повысить в следующем году минимальную зарплату до 7000 гривен. Некоторые из них считают, что выполнение подобного решения будет возложено, в основном, на частный сектор, а не на государство. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на « Сегодня ».

«Уже давно никто не получает минимальную зарплату. Это повышение заставляет бизнес увеличивать официальную зарплату», – заявил финансовый эксперт Алексей Кущ.

По его мнению, увеличение, о котором говорят в правительстве, приведет к усилению фискальных нагрузок на бизнес. Подобную позицию высказывает и финансовый аналитик Сергей Фурса.

«Оснований для повышения «минималки» нет... У нас есть органический рост на фоне инфляции. Если мы ожидаем 8% инфляции, можем добавить 10% к минимальной зарплате и повышать ее таким образом», – считает Фурса.

Несколько дней назад вице-премьер-министр Украины Павел Розенко в эфире телеканала «112 Украина» заявил, что в стране есть все предпосылки для того, чтобы в следующем году повысить размер минимальной заработной платы до 7000 гривен.

«Мы передаем новому правительству экономику в стадии стремительного роста. По последним данным Госстата, рост ВВП на сегодня составляет 4,6%. Это лучший показатель за последние 7 лет», – заявил Розенко.

По словам вице-премьера, сегодня есть все возможности повышать минимальную заработную плату значительно большими темпами, чем ранее.

«Я считаю, что следующее правительство должно зафиксировать в проекте Государственного бюджета Украины на следующий год размер минимальной заработной платы не менее чем 6500 гривен на старте, а в течение года довести ее до 7000 гривен», – добавил Павел Розенко.

Напомним, что на последнем заседании правительства премьер-министр Украины Владимир Гройсман спрогнозировал рост средней ежемесячной заработной платы в Украине до показателя 540 долларов США уже в следующем году.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?